Зиртек от аллергии – инструкция по применению, капли, таблетки, у ребенка, цена, отзывы

Зиртек – это оригинальный антигистаминный препарат, одно из торговых названий лекарственного вещества цетиризин.

Некоторые классификации относят это лекарство ко II поколению антигистаминов, однако согласно мнению большинства исследователей и его фармакологическим свойствам, препарат принадлежит к третьему поколению.

На этой странице вы найдете всю информацию о Зиртек: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли капли Зиртек. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Содержание

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Сколько стоят капли Зиртек? Средняя цена в аптеках находится на уровне 360 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  1. Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.
  2. Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).

Действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл капель – 10 мг.

Вспомогательные вещества капель: метилпарабензол, пропилпарабензол, пропиленгликоль, натрия ацетат, глицерол, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, вода очищенная.

Фармакологический эффект

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры также Зиртек. Инструкция по применению указывает, что лекарство устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Показания к применению

Зиртек рекомендуется для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение Зиртека показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Препарат в форме капель можно назначать взрослым и детям старше 6 месяцев.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к приему таблеток Зиртек являются такие патологические и физиологические состояния организма:

  1. Беременность и лактация;
  2. Детский возраст до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток;
  3. Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минуту);
  4. Недостаток лактазы, наследственная непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  5. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или гидроксизину.

С осторожностью таблетки Зиртек применяют при почечной недостаточности средней степени тяжести, в пожилом возрасте, у лиц с наличием сопутствующей эпилепсии (поражение центральной нервной системы, которое сопровождается периодическими приступами судорог).

Перед началом приема препарата важно убедиться, что нет противопоказаний к его применению.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации применять препарат не рекомендуется, если только польза от его применения не превышает риск. О том, есть ли негативное влияние на плод, данных нет, однако в целях безопасности женщинам его не назначают. Кроме того, он способен проникать в грудное молоко, поэтому при необходимости его приема женщине следует отказаться от грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Зиртек принимают внутрь. Рекомендуемые дозы:

  1. Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.
  2. Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
  3. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.
  4. Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

Людям пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу корректируют в зависимости от клиренса креатинина (КК), который рассчитывается следующим образом:

  • Для женщин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл) х 0,85.
  • Для мужчин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

Рекомендуемые дозы Зиртека для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью:

  • КК 50-79 мл/минуту (легкая почечная недостаточность) – 10 мг/сутки;
  • КК 30-49 мл/минуту (средняя почечная недостаточность) – 5 мг/сутки;
  • КК

Капли «Зиртек» для детей: инструкция по применению

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек. Одной из форм этого лекарства являются капли, которые принимают внутрь. Можно ли давать их детям с рождения и какие особенности препарата следует учитывать при применении в детском возрасте?

Форма выпуска

Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена (капельницей). На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли. В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата.

Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся.

Основным ингредиентом, благодаря которому у капель имеется противоаллергическое действие, выступает цетиризин. Он представлен дигидрохлоридом и содержится в одном миллилитре медикамента в количестве 10 мг. Дополнительно лекарство включает пропиленгликоль, очищенную воду и пропилпарабензол, а также метилпарабензол. Еще в составе такой жидкости есть уксусная кислота, Na ацетат, глицерол и Na сахаринат.

Принцип действия

Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину (Н1-рецепторы). Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

Прием таких капель у пациентов с «поздней» стадией аллергии тоже оказывает лечебное действие, поскольку цетиризин способен:

  • Тормозить выделение медиаторов воспаления.
  • Снижать проницаемость капилляров.
  • Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы.
  • Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток.
  • Устранять спазм гладких мышц.
  • Препятствовать развитию аллергии на охлаждение.

Препарат востребован при:

  • Сезонном либо круглогодичном аллергическом насморке, проявляющемся выделениями из носа, чиханьем, зудом в носу, заложенностью носа.
  • Аллергическом конъюнктивите, симптомами которого выступает покраснение конъюнктивы, ощущение зуда в глаза и слезотечение.
  • Пищевой аллергии.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Атопическом дерматите и прочих вызванных аллергией дерматозах, проявляющихся сыпью и зудом.
  • Аллергическом кашле.
  • Лекарственной аллергии.

С какого возраста разрешено принимать?

Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев, поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью, поскольку оно угнетает ЦНС.

Особенно внимательно нужно давать капли, если у ребенка выявляются апноэ во сне, возраст мамы меньше 19 лет, беременная злоупотребляла курением, малыш родился недоношенным или принимает другие медикаменты с угнетающим воздействием на нервную систему.

Противопоказания

Лечение каплями не рекомендуется, если:

  • У ребенка есть непереносимость цетиризина или других ингредиентов раствора.
  • Анализы показали у маленького пациента серьезную почечную недостаточность.

Применение препарата также должно быть осторожным при эпилепсии, риске задержки мочи и увеличенной судорожной готовности.

Побочные действия

Прием капель может провоцировать появление:

  • Головных болей.
  • Сухости во рту.
  • Сонливости.
  • Недомогания и слабости.
  • Возбужденного состояния.
  • Боли в животе.
  • Головокружения.
  • Тошноты.
  • Быстрой утомляемости.
  • Парестезий.
  • Жидкого стула.
  • Насморка.
  • Фарингита.
  • Сыпи на коже.

В редких случаях при лечении появляются такие симптомы, как аллергия, судороги, агрессия, отеки, галлюцинации, проблемы со сном, амнезия, тахикардия, увеличение веса, повышение активности ферментов печени. Крайне редко препарат вызывает анафилактическую реакцию, обмороки, нарушения вкуса, тремор, проблемы со зрением, нарушения выделения мочи, понижение уровня тромбоцитов, ангионевротический отек.

Инструкция по применению

Способ применения

  • Лекарство можно капать в ложку и сразу же проглатывать в не разбавленном виде либо пить разведенным в воде. При разведении берут такой объем воды, который ребенок сможет сразу же проглотить. Как только капли развели водой, их следует сразу выпить. Хранение в разведенном виде не рекомендуется.
  • Всасывание цетиризина под влиянием пищи немного замедляется, поэтому лучше всего принимать средство либо спустя час после еды, либо до приема пищи за 1 час.
  • Для лечения грудничков допустимо смешивание препарата со смесью или женским молоком. В этом случае медикамент дают перед кормлением.
  • Какой длительности будет курс лечения каплями, определяют индивидуально, в зависимости от проявлений аллергии и реакции пациента на терапию. Зачастую медикамент назначается на 7-10 дней. Привыкания к такому средству не развивается, но, если требуется давать его длительно, капли назначают курсами по 3 недели с перерывом 1 неделя.

  • Разовая доза препарата для ребенка от 6 месяцев до 6 лет составляет 5 капель, что соответствует 2,5 мг цетиризина.
  • Малышам младше года препарат дают только один раз в день.
  • В возрасте от 1 года до 2 лет средство допустимо принимать как 1, так и 2 раза в день.
  • Ребенку 2-6 лет медикамент назначают двукратно либо увеличивают разовую дозу до 10 капель (5 мг цетиризина) и дают их раз в сутки.
  • Если ребенку исполнилось 6 лет, терапию начинают с дозировки 10 капель на прием и нередко этого достаточно для получения лечебного эффекта. Если действие препарата слабое, дозу можно удвоить и давать маленькому пациенту 1 раз в день 20 капель. Такое количество лекарства является максимальной суточной дозировкой. Кроме того, в 6-летнем возрасте и старше можно заменить капли таблетированной формой препарата.
  • При почечной недостаточности нужно узнать вес ребенка и определить клиренс креатинина, после чего откорректировать дозу.

Передозировка

Излишне высокая доза капель провоцирует головокружение, ощущение слабости, чувство беспокойства, сонливость, головную боль, чувство усталости, жидкий стул, учащенный пульс, спутанность сознания, дрожание конечностей, задержку мочи и другие отрицательные симптомы. Сразу же после передозировки рекомендуют спровоцировать рвоту или промыть желудок, а затем дать ребенку активированный уголь и назначить поддерживающее лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату.

Условия продажи

Зиртек в форме капель можно приобрести в аптеке без рецепта. Средняя цена 10 мл препарата варьируется от 300 до 400 рублей.

Условия хранения

Флакон с каплями нужно держать в таком месте, куда не сможет дотянуться маленький ребенок. Оптимальная температура хранения – до 25 градусов тепла. Срок годности медикамента составляет 5 лет.

Об использовании капель Зиртек у своих детей многие родители отзываются хорошо, отмечают, что такое лекарство вызывает хороший и стойкий эффект, помогая при аллергии. Плюсами препарата также называют отсутствие в составе красителей и удобство дозирования.

К недостаткам средства относят его дороговизну, неприятный вкус и появление отрицательных побочных реакций. По отзывам мам, наиболее частыми из них выступают понос, утомляемость, сонливость и насморк.

Заменой каплям Зиртек могут стать другие препараты на основе цетиризина:

  • Парлазин. Такие капли назначают детям старше года, а таблетированную форму выписывают с шестилетнего возраста.
  • Зодак. Лекарство выпускается в каплях (применяются у детей старше 1 года) и таблетках (назначают детям старше 6 лет). Также Зодак производят в форме бананового сиропа, назначаемого детям 2 лет и старше.
  • Цетрин. Этот медикамент представлен каплями и фруктовым сиропом, а также таблетками в оболочке. В каплях он применяется с 6 месяцев, сироп назначают с 2-летнего возраста, а таблетированную форму – детям старше шести лет.
  • Цетиринакс. Такое лекарство в таблетках назначают детям с аллергией в возрасте 6 лет и старше.
  • Цетиризин ГЕКСАЛ. Это средство производится в каплях (применяют с 1 года) и таблетках (назначают с 6-летнего возраста).
  • Летизен. Это лекарство, выпускаемое в таблетках, применяют в педиатрии с шести лет.
  • Цетиризин-Тева. Такой таблетированный противоаллергический препарат назначается пациентам старше 6 лет.

Кроме того, врач может назначить в качестве замены другие, эффективные при аллергии лекарства, например, Фенистил, Супрастин, Тавегил, Лордестин, Кларитин и прочие препараты.

Описание актуально на 09.09.2016

  • Латинское название: Zyrtec
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин
  • Производитель: ЮСБ Фаршим С.А., Швейцария (таблетки) Эйсика Фармасьютикалз С.Р.Л. для «ЮСБ Фарма С.А.», Италия/Бельгия (капли)

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращаетсяотёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:

  • чрезмерная чувствительность к любому ингредиенту лекарства, индивидуальная непереносимость;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • дети до полугода.

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

Часто наблюдаются такие побочные действия:

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

  • периферические отёки;
  • крапивница;
  • повышение показателей функциональных печеночных проб (активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина);
  • увеличение веса;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • реакции гиперчувствительности.

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

  • повышение аппетита;
  • задержка мочи;
  • вертиго;
  • суицидальные идеи;
  • нарушения памяти, даже до амнезии.

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Срок годности

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Аналоги Зиртека

Аналогами Зиртека являются:

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Что лучше – Зиртек или Кларитин?

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Что лучше – Зиртек или Фенистил?

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Зиртек или Зодак – что лучше?

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Что лучше – Зиртек или Эриус?

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

Отзывы о Зиртеке

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Цена Зиртека, где купить

Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Люди, у которых проявилась такая проблема, как аллергия, часто пользуются различными лекарствами, пока подберут именно тот препарат, который сможет помочь в их ситуации. Медикаментов, снижающих проявления аллергии, на витринах аптек очень много, а вот подобрать подходящий можно лишь после консультации аллерголога. Чтобы приступить к эффективной терапии, нужно узнать причину развития аллергии.

Рассмотрим одно из таких медсредств. И данная статья будет посвящена рассмотрению инструкцию по применению для детей и взрослых таблеток и капель Зиртек, его цене, аналогам и отзывам о нем.

Особенности препарата

Изучаемый мед препарат входит в группу блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Пользуются им люди, надеясь на его эффективное противоаллергическое действие. Это лекарство имеет такое непатентованное название — «Цетиризин».

Состав Зиртека

У таблеток действующим веществом выступает цетиризина дигидрохлорид. Среди дополнительных компонентов отметим:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат.

В состав оболочки включены:

В каплях также активным веществом выступает цетризина гидрохлорид. А среди дополнительных составляющих отметим:

  • метилпарабензол;
  • глицерол;
  • пропилпарабензол;
  • натрия ацетат;
  • натрия сахаринат;
  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • уксусная кислота (ледяная).

Лекарственные формы

Мед препарат, для удобства в употреблении, создают в разных формах.

  1. Таблетки. Эта форма лекарства отличается белым окрасом, поверхности его двоякоопуклые, есть риска на одной стороне, выгравировано «Y». Оболочка прочная. Выпускают медикамент по 7, 10 таблеток, включенных в блистер, который помещают в пачку из картона. Также «Зиртек» выпускают в пачке, вмещающей 2 блистераХ10 таблеток.
  2. Капли. Эта форма представлена бесцветной жидкостью, наделенной специфическим запахом, подобным уксусной кислоте. Выпускают жидкость, поместив в флаконы-капельницы, объем которых может быть 10, 20 мл.

Стоимость мед средства меняется в зависимости от формы, объема. Упаковка такого препарата в виде таблеток (20 шт.) стоит 440 – 490 руб. Если же лекарство выпущено в виде капель (10 мл.), его стоимость будет в пределах 330 – 370 рублей.

Фармакологическое действие

Изучаемый медикамент проявляет следующие эффекты:

Фармакодинамика

Это средство используют с целью предотвращения развития аллергии, облегчения течения имеющейся аллергии. Компоненты «Зиртека» способствуют:

  • уменьшению проницаемости стенок капилляров;
  • снижению миграции таких компонентов, как: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы;
  • стабилизации мембраны на тучных клетках;
  • ограничению высвобождения медиаторов воспаления;
  • предотвращению отека;
  • снижению гистаминоиндуцированной бронхоконстрикции;
  • снижению спазмов гладкой мускулатуры.

Данный препарат не провоцирует такие действия, как: антихолинергическое, антисеротониновое. При использовании в назначенных аллергологом дозах, седативного проявления обычно не отмечается. Эффект от использования мед средства длится больше 24 часов. Если принять Зиртек однократно в дозировке 10 мг, действие будет заметно спустя 20 мин. (в 50% случаев) – 60 мин. (в 95% случаев).

После окончания применения средства, его воздействие будет держаться около 3 суток.

Фармакокинетика

  1. Всасывание медикамента происходит из ЖКТ. Такой процесс немного замедляется при употреблении пищи.
  2. Связываемость с белками крови выполняется на 93%.
  3. Метаболизация рассматриваемого мед препарата происходит посредством О-деалкилирования.
  4. Выводится (наполовину) лекарство буквально за 10 часов (взрослые пациенты). У маленьких пациентов период ведения изменяется в зависимости от возраста:
    • 6 – 12 лет – 6 часов;
    • 2 – 6 лет – 5 часов;
    • 6 мес. – 2 года – 3 часа.

Указанный медикамент специалисты выписывают при проявлении у больного:

  • симптомов ринита, конъюнктивита. Эти признаки проявляются в форме зуда, чихании, ринореи, заложенности носа, гиперемии конъюнктивы, слезотечении;
  • признаков крапивницы (в т.ч. контактной, дермографической, отек Квинке);
  • признаков сенной лихорадки;
  • дерматозов аллергической природы, при которых беспокоят сыпь, зуд.

В том числе не обходится без зиртека терапия герпетиформного дерматита Дюринга, генерализованного пустулёзного псориаза фон Цумбуша, обморожения, потери слуха и некоторых других состояний. Давайте узнаем, как принимать зиртек.

Инструкция по применению

Рассматриваемый противоаллергическое мед средство используют для приема внутрь. Расчет дозы выполняется с учетом возраста:

  • 6 – 12 месяцев. Однократное употребление за день (дозировка 2, 5 мг = 5 капель);
  • 1 – 2 года. Принимать нужно дважды в день (доза 2,5 мг = 5 капель);
  • 2 – 6 лет. Принимать желательно раз/день (доза должна составлять 5 мг – 10 капель), 2 раза/день (доза 2,5 мг – 5 капель);
  • дети старше 6 лет. Употреблять мед препарат следует раз в день (доза должна быть 10 мг), 2 раза в день (доза 5 мг);
  • взрослые. Допускается раз в сутки (доза — 10 мг).

Пациентам, имеющим проблемы с почками, дозу врач должен снизить, учитывая при этом клиренс (скорость выведения из организма) креатинина:

  • если скорость выведения 30 – 49 мл/мин, доза приема пациентом составляет 5 мг, принимают раз/день;
  • если скорость выведения 10 – 29 мл/мин, доза равна 5 мг, принимают через день.

Противопоказания

Обе формы мед средства имеют нижеуказанные противопоказания:

  • болезни почек;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту этого мед препарата;
  • кормление грудью.

«Зиртек» специалисты с осмотрением выписывают больным, у которых имеются такие показания:

  • преклонный возраст;
  • усиленные судорожные рефлексы;
  • болезни почек;
  • возраст до года;
  • предрасполагающие факторы к задержке урины;
  • эпилепсия.

Еще есть отдельно противопоказания, которые относятся к одной з форм лекарства. Таблетки не выписывают:

  • детям до 6 лет;
  • людям, имеющим наследственную непереносимость лактозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • люди с недостатком лактазы.

Побочные действия

После употребления этого противоаллергического мед средства возникают побочные эффекты со стороны:

  • иммунной системы (они проявляются в повышенной чувствительности, иногда в появлении анафилактического шока);
  • нервной системы (тик, головные боли, вялость, усиленная утомляемость, дистония, головокружение, парестезии, судороги, тремор, обморочные состояния, дискинезия, нарушение памяти);
  • психики (агрессивность, сильное возбуждение, ухудшение процесса сна, депрессивное состояние, спутанность в сознании, галлюцинации);
  • органов зрения (ухудшение зрения, нистагм, сбои в аккомодации);
  • органов слуха (вертиго);
  • ССС (тахикардия);
  • ЖКТ (тошнота, сухость во рту, боли внутри живота, диарея);
  • обмена веществ (может повышаться вес);
  • системы мочевыделения (задержка урины, энурез, дизурия);
  • дыхательной системы (они проявляются в фарингите, рините).

Со стороны дермы могут проявляться зуд, ангионевротический отек, стойкая эритема, крапивница. Из общих нарушений возможны: астения, повышение аппетита, периферические отеки.

Особые указания

  • Пациентам, у которых имеются предрасполагающие факторы к задержке мочи следует очень аккуратно использовать этот медикамент, ведь цетиризин может спровоцировать задержку урины.
  • Вождение авто не запрещается после использования лекарства.
  • Если использовать медикамент вместе с теофиллином, будет отмечаться понижение общего клиренса цетиризина на 16%.

После использования «Зиртека» пациенты обычно остаются довольны, но не во всех случаях. Он помогает устранить проявления сезонной аллергии, а также признаки аллергии, которые проявляются после укуса некоторых насекомых.

  • Алина. Вот уже пару лет меня изводит сезонная аллергия. Только выйду на улицу и тут же становится хуже, глаза режут, слезятся, постоянно чихаю, а из носа чуть-ли не рекой течет. Особенно плохо при сильном ветре. Перепробовала я уже много лекарственных средств из тех, которые мне посоветовали знакомые с подобными проблемами. Им рекомендованные лекарства помогали, а мне почему-то нет. Попробовала «Зиртек», теперь дышу свободно даже в период активного цветения растений. Советую попробовать тем, кто уже сдался в борьбе с сезонной аллергией.
  • Светлана. Не рекомендую на авось пить такие таблетки. У меня, после того, как я выпила этот препарат, проявления аллергии значительно усилились. Кроме насморка и слезоточивости у меня появилась сильная отечность, зуд.

О том, что лучше, зиртек, зодак или другие препараты, расскажем ниже.

Безопасное и действенное средство — капли Зиртек для детей: цена, особенности приёма и дозировки лекарственного препарата

Лечение аллергии у детей требует подбора определённых препаратов: не все наименования разрешены в возрасте 1–2 года. Одно из эффективных и безопасных средств – противоаллергическое средство Зиртек. Капли для детей снимают проявления лёгких и тяжёлых форм аллергии, подходят для применения с 6 месяцев.

Описание антигистаминного препарата поможет понять свойства, действие, особенности приёма лекарственного средства. Инструкцию к каплям Зиртек должны прочитать родители, чтобы исключить передозировку и негативные реакции у детей.

Состав и форма выпуска

Цетиризина дигидрохлорид – активный компонент капель от аллергии. В составе лекарственного средства – уксусная кислота, очищенная вода, другие дополнительные ингредиенты. Действующее вещество влияет на различные стадии аллергической реакции, снижает проницаемость стенок капилляров, устраняет последствия выброса гистамина.

Противоаллергическое средство для устранения негативных реакций у детей – это бесцветная прозрачная жидкость с запахом уксусной кислоты. Метаболит гидроксизина применяется для блокирования Н1-гистаминовых рецепторов.

Состав разлит во флаконы из тёмного стекла, для защиты от детей крышка оборудована специальной системой, чтобы маленькому пациенту было сложно открыть ёмкость с препаратом. Объём флакона-капельницы – 10 мл.

После приёма капель Зиртек исчезают или заметно уменьшаются проявления аллергических реакций. Препарат комплексно воздействует на организм, устраняет симптоматику различного характера.

Положительное воздействие:

  • снижается отёчность;
  • проявляется активный противозудный эффект;
  • исчезает покраснение конъюнктивы;
  • уменьшается объём прозрачной слизи в носу;
  • прекращается слезотечение;
  • пациент может свободно дышать носом;
  • ребёнок не чихает;
  • исчезает аллергический кашель;
  • уменьшается краснота, исчезают высыпания на коже.

Узнайте о причинах возникновения отека Квинке и о правилах оказания неотложной помощи.

Дозировка и инструкция по применению таблеток Кестин от аллергии описана на этой странице.

Особенности действия:

  • у половины пациентов через треть часа состояние улучшается после разового приёма лекарственного средства;
  • у 95% людей положительное воздействие противоаллергического состава отмечено через час;
  • препарат Зиртек от аллергии обеспечивает пролонгированное действие – антиаллергический эффект длится сутки;
  • при отмене капель положительное действие сохраняется до 72 часов;
  • противозудный и противовоспалительный эффект не уменьшается при длительном приёме противоаллергического средства, толерантность к антигистаминному влиянию не наблюдается;
  • негативные реакции на антигистаминный препарат 3-го поколения отмечены лишь у 5% пациентов.

Показания к использованию

Эффективное противоаллергическое средство снимает негативную симптоматику при следующих заболеваниях:

Противопоказания

Безопасный препарат имеет мало ограничений для приёма:

  • плохая переносимость цетиризина или других компонентов препарата;
  • возраст ребёнка до полугода.

Инструкция по применению капель Зиртек

Как принимать Зиртек? Капли предназначены только для перорального применения! Запрещено закапывать раствор в глаза или нос. Желательно принимать противоаллергическое средство за час до еды или через 1,5 часа после приёма пищи, чтобы избежать понижения скорости всасывания компонентов препарата. Можно разбавить лекарство от аллергии или запить капли водой (объём жидкости – небольшой).

Частота и дозировка Зиртек капель:

  • возраст пациента от полугода до 1 года – единоразово принять 5 капель (содержание цетиризина – 2,5 мг);
  • по достижении 6 лет дозировка изменяется – один раз в день принять 10 капель антигистаминного состава, содержание действующего вещества – 5 мг;
  • по рекомендации врача суточная дозировка может быть выше – 20 капель единоразово, содержание активного компонента – 10 мг;
  • запрещено превышать максимальную дозировку для одних суток: ребёнок может принять 20 капель, не более.

При отсутствии атопического дерматита длительность терапии с применением препарата Зиртек – 10 дней. Пациентам с диагнозом «атопический дерматит» для устранения негативных проявлений понадобится длительное лечение – от одного до трёх месяцев. Корректировка продолжительности лечения и суточной дозы проводится врачом-аллергологом.

Побочные эффекты

Негативные реакции на капли Зиртек отмечены очень редко. Некоторым детям не подходит препарат на основе цетиризина, требуется другой вид противоаллергического средства.

В редких случаях развиваются побочные эффекты:

  • бессонница;
  • головные боли;
  • слабость;
  • беспокойство или заторможенность реакций;
  • обмороки;
  • чувство «мурашек» на коже;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • нарушение работы печени;
  • тромбоцитопения;
  • фарингит;
  • отёчность тканей;
  • недержание мочи;
  • тахикардия.

Передозировка

Что делать, если случайно или намеренно была превышена разовая дозировка? Согласно данным исследований, негативные реакции заметны при очень высоких дозах препарата Зиртек – 80 капель и более во время однократного приёма. Флакончик с противоаллергическими каплями снабжён специальной системой, чтобы дети не могли добраться до лекарственного раствора.

У пациентов были заметны отрицательные признаки:

  • недомогание;
  • диарея;
  • головокружение;
  • тремор конечностей;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • кожный зуд.

Капли Зиртек для детей – эффективное, безопасное, но достаточно дорогое лекарство. Средняя стоимость препарата – от 325 до 345 рублей, объём противоаллергического средства – 10 мл.

Лекарственное средство входит в группу препаратов, позволяющих быстро купировать негативные реакции при остром иммунном ответе у детей раннего возраста. По этой причине многие педиатры и аллергологи назначают эффективный состав. Есть более дешёвый аналог – Зодак: стоимость 300 рублей, но объём флакона – 20 мл.

Узнайте о том, как лечить вазомоторный аллергический ринит у детей разного возраста.

Что делать при аллергии на шеллак? Полезные рекомендации описаны на этой странице.

Перейдите по адресу http://allergiinet.com/allergeny/produkty/mandariny.html и прочтите о том, как проявляется аллергия на мандарины у детей и как её лечить.

Прямой заменитель противоаллергического средства Зиртек – препарат Зодак (сироп и капли). Действующее вещество в антигистаминных препаратах одно и то же – цетиризина дигидрохлорид.

Существуют другие препараты с заметным противоаллергическим эффектом:

Только лечащий врач может подобрать для ребёнка-аллергика другое наименование антигистаминного препарата. Нужно учесть возраст маленького пациента: многие препараты поступают в аптеки в нескольких формах, но детям до 4–6 лет разрешены только сиропы и капли.

На форумах есть немало положительных мнений о действии капель Зиртек. Препарат хорошо переносят дети разного возраста, побочные эффекты появляются редко. Ещё один плюс – возможность лечения аллергии и профилактики острых реакций у детей до одного года. Многие родители отмечают, что противоаллергический эффект сохраняется 24 часа. Это свойство препарата Зиртек позволяет снизить нагрузку на растущий организм.

Стоимость антигистаминного средства достаточно высока, но безопасность, хороший результат при лечении острых и хронических аллергических заболеваний смягчает негативный момент. Большинство родителей и врачей считают препарат на основе цетиризина эффективными каплями от аллергии. Положительный момент – практически нет сонливости после приёма лекарства.

В статье использовались материалы с сайтов:

«

Это интересно:  Аллергия на крахмал, на картофельный крахмал - симптомы, лечение. Проявление аллергии на крахмал у ребенка
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий