Зиртек курс лечения сколько дней

Содержание

Зиртек капли сколько дней принимать детям

Как давать Зиртек ребенку правильно

Зиртек (Цетиризин) — это лекарственный препарат, предназначенный для лечения аллергии у детей. Зиртек борется с аллергическими поражениями на коже, проникая глубоко в ее слои. Данное лекарственное средство можно давать ребенку, оно не вызывает привыкания в отличие от других подобных препаратов. Цетиризин обладает не только противоаллергическим, но и противовоспалительным действием. При применении данного лекарственного средства для ребенка важно знать, как давать Зиртек правильно.

Давать ли Зиртек ребенку?

Основными показаниями для правильного применения препарата Зиртек для ребенка являются: отек Квинке, бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический дерматит, аллергический конъюнктивит, кожный зуд и круглогодичный аллергический ринит.

Приобрести Зиртек для ребенка в аптеке можно без рецепта врача, но принимать его правильно следует только в тех дозах, которые пропишет доктор. Ни в коем случае не стоит использовать Зиртек для лечения ребенка по собственной инициативе.

Как давать Зиртек ребенку правильно

Препарат Зиртек нужно правильно давать перед едой. Цетиризин в таблетках детям старше шести лет и взрослым назначают по 10 мг один раз в день.

Зиртек в каплях для приема внутрь детям от шести месяцев до одного года назначается по 5 капель один раз в день. Детям от одного года до двух лет правильно давать по 5 капель один — два раза в сутки, детям от двух до шести лет нужно давать 5 капель Зиртека два раза в день, а детям старше шести лет и взрослым Зиртек дается по 20 капель один раз в сутки.

Применение препарата Зиртек противопоказано женщинам в период грудного вскармливания, беременным, детям младше 6 месяцев. Также цетиризин запрещено давать Зиртек пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата. Людям с почечной недостаточностью и пожилым пациентам нужно использовать Зиртек с большой осторожностью и только под контролем врача.

Перед началом использования препарата Зиртек правильно будет сообщить лечащему врачу о других препаратах, которые вы принимаете. При совместном применении цетиризина с седативными препаратами угнетающее действие последних на нервную систему не усиливается. Взаимодействие препарата с алкоголем отмечено не было. При одновременном приеме Теофиллина и Зиртека происходит нарушение работы почек.

Не стоит забывать о возможном возникновении побочных эффектов таких, как диарея, мигрень, головокружение, головная боль, нарушение менструального цикла, ослабление либидо, запор, сухость во рту, спутанность сознания, депрессия, усталость, сонливость, нарушение концентрации внимания и беспокойство.

Если вы помните, как давать Зиртек правильно, противопоказания для его приема, то вероятность избежать побочных эффектов у вас возрастает.

© Автор: Давыдова Оксана, врач

Зиртек для детей

В последние годы особенно актуальной стала проблема аллергических высыпаний у детей. Многие родители сталкиваются с тем, что у ребенка идет реакция на употребление тех или иных продуктов, препаратов и прочего. Средств от аллергии в аптеках множество, но не всегда и не все они подходят маленьким детям. Среди препаратов, которые специалисты назначают младенцам и детям постарше, можно отметить зиртек. О формах выпуска данного препарата, дозировке и возраста, с которого применение зиртека может считаться безопасным, мы расскажем в статье.

Зиртек – это антигистаминный препарат. В отличие от фенистила и супрастина, которые также часто прописывают детям, зиртек может назначаться для длительного лечения.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта. Формы его выпуска – это таблетки и капли. Для детей зиртек прописывают в каплях.

Зиртек — возрастные ограничения

Зиртек противопоказан детям в возрасте до 6 месяцев. Специалисты иногда назначают зиртек в каплях детям данной возрастной группы, но при этом значительно уменьшают дозировку. Прием препарата в таких случаях, должен в обязательном порядке контролироваться специалистом. Детям старше шестимесячного возраста препарат принимать можно, но способ его приема разный.

Как давать зиртек детям разного возраста?

Детям до одного года зиртек рекомендуется давать в виде капель для носа. Для чувствительного организма малыша такой способ приема препарата будет максимально щадящим. Перед закапыванием капель, ребенку следует полностью очистить носовые ходы.

Детям в возрасте от одного года до шести лет капли зиртек даются в разбавленном виде. Рекомендованную врачом дозировку следует разводить водой.

Детям старше шести лет капли зиртек даются в чистом виде.

Как принимать зиртек детям: дозировка

Детям в возрасте до одного года капли зиртек для носа закапывают один раз в день, по одной капле в каждую ноздрю.

Детям в возрасте от одного до двух лет дается пять капель, разбавленных в воде. В зависимости от рекомендаций врача, суточная доза зиртека может применяться за один раз или же два раза по половине дозы.

Такая же дозировка зиртека рекомендуется для детей в возрасте от двух до шести лет. Суточная доза делится на два и дается детям два раза, утром и вечером.

Детям старше шестилетнего возраста препарат дается в чистом виде по 10 капель утром и вечером.

Сколько дней давать зиртек ребенку?

Длительность приема зиртека определяется врачом, в зависимости от того, чем была вызвана аллергия.

При отсутствии противопоказаний для приема зиртека, врачи разрешают родителям без специального назначения дать ребенку препарат. Сделать это можно лишь один раз в случае оказания немедленной помощи ребенку. Количество капель зиртека необходимо отсчитывать в соответствии с инструкцией к препарату.

Помимо возрастных ограничений, противопоказанием к применению зиртека детьми является почечная недостаточность и непереносимость основного вещества – цетиризина.

При почечной недостаточности специалист может назначить препарат, но дозировка обязательно должна быть снижена и состояние ребенка необходимо постоянно контролировать.

При приеме зиртека в рекомендованных дозах, у детей, как правило, негативной реакции не отмечается. В индивидуальных случаях возможно появление сухости во рту, расстройства стула, головной боли и сонливости.

Появление дополнительной аллергической реакции в любом виде может быть аллергией на активное вещество препарата.

При появлении вышеуказанных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

У нас атопический дерматит.Пьем Зиртек два месяца.Врач когда назначала его-сказала,что если будут улучшения,перестать его давать-перерыв,потом опять начать.А у нас ни лучше,ни хуже не становится.Все продукты аллергены исключили,а щеки как были красные так и есть ни больше ни меньше не стало.Вот,думаю,Зиртек еще долго можно продолжать?Может кто его пьет,подскажите. С уважением.

Зиртек детям — как принимать, дозировка, форма выпуска, противопоказания и отзывы

Люди часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Подобрать подходящий, который будет эффективным в сложившейся ситуации, очень сложно. Мало кто обращается за помощью к аллергологу, что может продлить симптомы на длительное время. Дети подвержены аллергии не меньше, чем взрослые, и их лечение требует более щепетильного отношения. Поэтому многих интересует вопрос, можно ли давать капли Зиртек детям, каков их способ применения и дозировка.

Что такое Зиртек

Антигистаминный препарат, который является одним из торговых наименований вещества цетиризин, называется Зиртек. Согласно одним классификациям, это средство относят ко 2-му поколению антигистаминных, но по мнению большинства экспертов и исследованиям его свойств, лекарство принадлежит 3-му поколению. Капли и таблетки относят к категории безопасных и эффективных лекарств. Наилучший результат можно увидеть при лечении сезонного аллергического ринита и крапивницы. Средство не является гормональным, но обладает противовоспалительным эффектом.

Главным активным веществом в антигистаминном лекарственном средстве является цетиризин – это метаболит гидроксизина. Его действие основано на блокировке гистаминовых рецепторов при развитии особой реакции иммунитета на раздражающий фактор. Противоаллергический эффект состоит в облегчении проявления реакций на аллергены в виде противозудного воздействия.

Цетиризин действует как на ранних, так и на поздних этапах проявления аллергии. Он снимает проявления реакций тканей и спазма с гладкой мускулатуры за счет снижения уровня проницаемости капилляров, снятия отечности у взрослых пациентов. Вспомогательными веществами являются диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, целлюлоза, метилпарабензол, пропиленгликоль, ацетат натрия.

Форма выпуска

Зиртек выпускается в двух фармакологических формах: таблетки и капли. Таблетки белого цвета имеют продолговатую форму, с выпуклостями на поверхности. На одной из сторон есть риск, и по обе стороны от нее выгравирована буква «Y». Пластинка состоит из 7 или 10 таблеток, в пачке находится 1 пластинка (7 или 10 таблеток) или 2 пластинки (по 10 таблеток). Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость, имеющую запах уксусной кислоты. Ее разливают во флаконы из темного стекла по 10 мл или 20 мл. В картонной пачке, помимо бутылочки, находится крышка-капельница.

Фармакологическое действие

От чего Зиртек

В аннотации, которая прилагается к препарату, указано, что средство рекомендуется применять для лечения сезонных ринитов, вызванных аллергией, конъюнктивитов, аллергического дерматита, хронической крапивницы, дерматоза. Педиатры рекомендуют Зиртек для облегчения аллергических состояний у детей возрастом от 6-ти месяцев. Врачи рекомендуют прием препарата в таких случаях, как:

  • Контактный дерматит, возникающий при укусах насекомых. На месте укуса появляется покраснение и отек, возможно появление сыпи;
  • Пищевая аллергия. Все тело может покрываться небольшой сыпью, которая проходит через 2-3 дня. Лечить такую реакцию нужно обязательно, ведь она может поразить слизистую оболочку гортани, вызывая удушье.
  • Диатез. Это проявление является врожденным, и опасно тем, что со временем способно вызывать другие аллергические недуги: ринит, кашель, астму и т.д.
  • Аллергический насморк, покраснения глаз. Это распространенные сезонные виды аллергии, обострения которых происходит при цветении растений.
  • Склонность к отеку Квинке.
  • Аллергические реакции у малышей, которые проявляются после грудного вскармливания.

Инструкция по применению капель Зиртек для детей

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:

  • малышам, возрастом 6-12 месяцев – 5 капель 1 раз за сутки;
  • ребенку возрастом 1-2 года – 5 капель 2 раза за сутки;
  • малышу 2-6 лет – 5 капель 2 раза в день;
  • ребенку после 6-ти лет и взрослым – 10-20 капель 1 раз в день.
Это интересно:  Аллергия на глазах - симптомы, зуд, жжение, покраснение – лечение

В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды. Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

До или после еды

Зиртек – универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Как давать Зиртек грудничку

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме. Детям в раннем возрасте (до 2-х лет) суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема. Это необходимо совершить с разницей в 12 часов, чтобы поддерживать постоянную концентрацию лекарства в крови. Препарат выводится из организма за 3 дня.

Перед прививкой

Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом. Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов.

Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают (или Фенистил), особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен. Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения.

Как долго можно принимать Зиртек детям

Длительность употребления лекарства врачи назначают на основании того, что является причиной аллергической реакции. При отсутствии противопоказаний, назначения врача разрешают давать препарат малышам грудного возраста для срочного снятия симптоматики. Количество капель необходимо отсчитывать с осторожностью, строго по инструкции. В среднем, при наличии острых аллергических реакций, средство принимают 7-10 дней.

Лекарственное взаимодействие

Было изучено взаимодействие Зиртека с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом – нежелательных взаимодействий обнаружено не было. При одновременной терапии с теофиллиносодержащими средствами скорость выведения цетиризина из организма снижается на 16%. Рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во время лечения, чтобы избежать угнетения деятельности нервной системы.

Побочные эффекты и передозировка

У небольшого количества людей, принимающих Зиртек, появляются побочные действия. К основным возможным нежелательным реакциям относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • быструю утомляемость;
  • тошноту.

Реже можно встретить:

  • судороги;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • рост массы тела;
  • высыпания на коже.

При непереносимости какого-либо из компонентов средства может развиваться анафилактический шок. Передозировка может наступить в случае однократного приема дозы, превышающей 50 мг. При этом возникает замешательство рассудка, тремор, задержка мочеиспускания, диарея, слабость. Неотложная помощь состоит в вызове рвотного рефлекса и применении энтеросорбентов.

Противопоказания

Как и все лекарственные средства, Зиртек имеет свои противопоказания к применению. Они меняются, в зависимости от используемой формы выпуска средства. Таблетки противопоказано применять при наличии непереносимости галактозы, лактазной недостаточности и синдроме мальабсорбации. Их прием не рекомендован детям до 6-ти лет. Капли запрещено применять детям до 6-ти месяцев без неотложной надобности. Прием препарата противопоказан в любой форме при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • почечной недостаточности и других заболеваниях почек;
  • беременности и периоде лактации.

Особые указания

Этот медикамент не влияет на психомоторные реакции человека, не вызывает сонливость, поэтому его можно принимать, не переживая за изменение привычного жизненного распорядка. Особенно внимательно следует относиться к дозировкам, ведь однократный прием дозы свыше 50 мг может стать причиной передозировки. Особое внимание следует уделить приему средства наряду с теофиллином. Эта информация получена в ходе многочисленных исследований.

Препараты, основным действующим веществом которых является цетризин, являются аналогами Зиртека. Зодак является полным аналогом средства по всем параметрам, даже формы выпуска лекарства идентичны. Нельзя с полной уверенностью сказать, что какой-то из аналогов лучше или хуже, чем Зиртек. Они имеют приблизительно одинаковую эффективность при проведении терапии. Все они отличаются ценой и относятся ко 2-му поколению антиаллергических средств. Это:

Средство имеет множество положительных отзывов, его можно приобрести практически в каждой аптеке страны, а так же заказать по каталогу на специализированных сайтах, купить в интернет-магазине. Многих интересует, сколько стоит Зиртек. Например, в Москве препарат можно в среднем приобрести по таким ценам:

Капли «Зиртек»: как и сколько дней давать ребенку

Антигистаминные препараты, которые можно применять детям, пользуются большой популярностью. Ведь такое заболевание, как аллергия, все чаще становится распространенным среди малышей. К сожалению, ни один лекарственный препарат не может быть многоплановым. Поэтому давайте разберемся, что представляет собой «Зиртек», изучим инструкцию по применению и выясним, безопасно ли для детей употреблять эти капли и сколько дней пить в случае назначения.

Состав и фармакологические свойства

«Зиртек» — медикаментозное средство нового поколения противогистаминного направления, которое присутствует в аптеках свыше 30 лет и показало себя как одно из самых действенных препаратов.

Этот препарат успешно борется с разнообразными аллергическими проявлениями, отличается противозудным и антиэкссудативным эффектом, но более действенный результат можно получить в комплексе с сопутствующими препаратами.

Активное вещество — цетиризина гидрохлорид или цетиризин (именно такое название носит препарат по международным стандартам). Его содержание в 1 мл капель составляет 10 мг. В виде вспомогательных компонентов в медикаменте присутствуют:

  • глицерол — 250 мг;
  • сахарин — 10 мг;
  • пропиленгликоль — 350 мг;
  • пропилпарабензол — 0,15 мг;
  • слабая соль уксусной кислоты — 10 мг;
  • метилпарабензол — 1,35 мг;
  • уксусная безводная кислота — 0,53 мг;
  • дистиллированная и деионизированная (без примесей ионов) очищенная вода — до 1 мл.

До того как принимать «Зиртек» в каплях, нужно ознакомиться, какие терапевтические действия проявляет это средство и чем может помочь детям.

Препарат оказывает такие эффекты:

  1. Профилактика аллергических проявлений.
  2. Облегчает течение различных аллергических форм, независимо от типа и фактора, их вызвавшего.
  3. Служит хорошей профилактикой приступов аллергических расстройств (астмы, дерматита и т. п.).
  4. Локализует проявление экссудации.
  5. Снимает отечность.
  6. Уменьшает покраснение кожного покрова и высыпания.

Все эти эффекты вызваны способностью препарата блокировать гистаминовые раздражители. Вместе с тем, «Зиртек» может предотвращать выделение новых доз ферментов, а следовательно, содействует полному затуханию аллергии.

Показания к применению

«Зиртек» прописывается, если присутствуют такие симптомы:

  • сезонный или постоянный ринит;
  • аллергическое воспаление конъюнктивы (болезнь красных глаз);
  • зуд, чихание, ринорея (выделения из носа), избыточное выделение жидкости слезными железами, покраснения тканей глаза, носящие аллергический характер;
  • пищевая аллергия;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивная лихорадка;
  • отек Квинке;
  • аллергические дерматиты (синдром атопической экземы, шелушение, высыпания).

«Зиртек» до или после еды детям могут назначать как противовоспалительное вещество при вирусных инфекциях, остром тонзиллите, простуде, гайморите, бронхите и других заболеваниях.

С какого возраста можно детям

«Зиртек» ни в коем случае не назначают грудничкам. Минимальный возраст, с которого можно пить капли — полгода.

Способ применения и дозировка для детей

Чтобы не нанести вред молодому организму, нужно знать, сколько можно давать «Зиртек» ребенку, чтобы не спровоцировать интоксикацию, сторонние эффекты и привыкание. Главным достоинством этого препарата есть то, что он не обусловливает рост устойчивости, т. е. сколько его применяют, столько он и работает.

От 6 до 12 месяцев

С полугода до годика деткам прописывают по 5 капель (2,5 мг) раз в день.

От 1 до 2 лет

От годика до двух лет дают по 2,5 мг (или 5 капель) дважды в сутки. Принимать разово по 10 капель в таком возрасте не рекомендуется.

От 2 до 6 лет

Малышам в возрасте двух-шести лет прописывают по 2,5 мг (или 5 капель) 2 раза в день. Суточная дозировка может быть и другой — разово по 5 мг (или 10 капель).

Старше 6 лет

Деткам старше 6 лет и взрослым можно пить по 10 мг (20 капель) раз в сутки.

Стоит также отметить, что дозировка может быть отрегулирована при наличии болезней почек, в случае недоношенности малыша и при наличии лекарственной аллергии.

Кроме того, знания только дозировок недостаточно, нужно также разбираться, как правильно дать капли «Зиртек» ребенку. Их принимают внутрь, измерив нужную порцию в десертную или чайную ложку.

Затем их проглатывают, запивая малым количеством чистой воды (достаточно ½ стакана). Если малышу трудно проглотить неразбавленные капли (неприятный запах и вкус), то можно разбавить капли, добавив в ложку чуть воды.

Особые указания

Капли «Зиртек» можно свободно купить в аптеках, без рецепта. Держат препарат в труднодоступном для детворы и домашних питомцев месте при температурных показаниях не выше 25ºC и не ниже 15ºC. Годность препарата — 5 лет с момента выпуска. По истечении этого срока принимать капли категорически запрещается.

К тому же специалисты утверждают, что лучшее время для приема капель — вечер (21:00-23:00), когда происходит наивысший выброс гистамина. Если прописано выпивать дважды в сутки, то капли лучше пить утром и перед сном, при этом перерыв должен составлять примерно 12 часов.

Противопоказания и побочные действия

«Зиртек» практически не имеет противопоказаний и единственные причины, по которым принимать медикамент нельзя — непереносимость основных компонентов препарата и гидроксизина. Нельзя также принимать этот препарат беременным женщинам и во время кормления грудью.

Несмотря на эффективность и безопасность препарата, «Зиртек» может вызывать у детей побочные действия. Главным образом они возникают в результате превышения указанной дозы. Так, симптомами передозировки являются:

Это интересно:  Аллергия у детей: фотографии различной сыпи, симптомы и лечение

  • диарея или запор;
  • чрезмерная утомляемость;
  • беспокойство;
  • повышенное сердцебиение;
  • сонливость, расстройство сна;
  • перебои в мочеиспускании или инконтиненция;
  • спутанное сознание;
  • сухость во рту;
  • тремор;
  • диспепсия;
  • общая слабость;
  • легкое головокружение;
  • слабость;
  • расширение зрачков (мидриаз);
  • нарушение зрения;
  • мигрень, головные боли;
  • зуд;
  • ступор;
  • подавление сознания (седативный симптом).

Избавиться от таких признаков можно при помощи очищения желудка или путем вызова рвоты. Специалисты советуют принимать «Зиртек» строго в том количестве, сколько капель прописано ребенку по его возрасту. А в случае отравления рекомендуется пить активированный уголь и пройти курс симптоматической и вспомогательной терапии.

Как видим, «Зиртек» — уникальный препарат, который достойно сочетает передовую результативность и испытанное годами качество. Но стоит помнить, что независимо от степени безопасности медикамента, самостоятельно давать его малышам нельзя. Прописать медикамент может исключительно врач, после проведения обязательного обследования.

Детские капли и сироп от аллергии Зиртек — инструкция по применению, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Люди часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Подобрать подходящий, который будет эффективным в сложившейся ситуации, очень сложно. Мало кто обращается за помощью к аллергологу, что может продлить симптомы на длительное время. Дети подвержены аллергии не меньше, чем взрослые, и их лечение требует более щепетильного отношения. Поэтому многих интересует вопрос, можно ли давать капли Зиртек детям, каков их способ применения и дозировка.

Что такое Зиртек

Антигистаминный препарат, который является одним из торговых наименований вещества цетиризин, называется Зиртек. Согласно одним классификациям, это средство относят ко 2-му поколению антигистаминных, но по мнению большинства экспертов и исследованиям его свойств, лекарство принадлежит 3-му поколению. Капли и таблетки относят к категории безопасных и эффективных лекарств. Наилучший результат можно увидеть при лечении сезонного аллергического ринита и крапивницы. Средство не является гормональным, но обладает противовоспалительным эффектом.

Главным активным веществом в антигистаминном лекарственном средстве является цетиризин – это метаболит гидроксизина. Его действие основано на блокировке гистаминовых рецепторов при развитии особой реакции иммунитета на раздражающий фактор. Противоаллергический эффект состоит в облегчении проявления реакций на аллергены в виде противозудного воздействия.

Цетиризин действует как на ранних, так и на поздних этапах проявления аллергии. Он снимает проявления реакций тканей и спазма с гладкой мускулатуры за счет снижения уровня проницаемости капилляров, снятия отечности у взрослых пациентов. Вспомогательными веществами являются диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, целлюлоза, метилпарабензол, пропиленгликоль, ацетат натрия.

Форма выпуска

Зиртек выпускается в двух фармакологических формах: таблетки и капли. Таблетки белого цвета имеют продолговатую форму, с выпуклостями на поверхности. На одной из сторон есть риск, и по обе стороны от нее выгравирована буква «Y». Пластинка состоит из 7 или 10 таблеток, в пачке находится 1 пластинка (7 или 10 таблеток) или 2 пластинки (по 10 таблеток). Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость, имеющую запах уксусной кислоты. Ее разливают во флаконы из темного стекла по 10 мл или 20 мл. В картонной пачке, помимо бутылочки, находится крышка-капельница.

Фармакологическое действие

От чего Зиртек

В аннотации, которая прилагается к препарату, указано, что средство рекомендуется применять для лечения сезонных ринитов, вызванных аллергией, конъюнктивитов, аллергического дерматита, хронической крапивницы, дерматоза. Педиатры рекомендуют Зиртек для облегчения аллергических состояний у детей возрастом от 6-ти месяцев. Врачи рекомендуют прием препарата в таких случаях, как:

  • Контактный дерматит, возникающий при укусах насекомых. На месте укуса появляется покраснение и отек, возможно появление сыпи;
  • Пищевая аллергия. Все тело может покрываться небольшой сыпью, которая проходит через 2-3 дня. Лечить такую реакцию нужно обязательно, ведь она может поразить слизистую оболочку гортани, вызывая удушье.
  • Диатез. Это проявление является врожденным, и опасно тем, что со временем способно вызывать другие аллергические недуги: ринит, кашель, астму и т.д.
  • Аллергический насморк, покраснения глаз. Это распространенные сезонные виды аллергии, обострения которых происходит при цветении растений.
  • Склонность к отеку Квинке.
  • Аллергические реакции у малышей, которые проявляются после грудного вскармливания.

Инструкция по применению капель Зиртек для детей

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:

  • малышам, возрастом 6-12 месяцев – 5 капель 1 раз за сутки;
  • ребенку возрастом 1-2 года – 5 капель 2 раза за сутки;
  • малышу 2-6 лет – 5 капель 2 раза в день;
  • ребенку после 6-ти лет и взрослым – 10-20 капель 1 раз в день.

В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды. Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Для новорожденных

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

До или после еды

Зиртек – универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Как давать Зиртек грудничку

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме. Детям в раннем возрасте (до 2-х лет) суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема. Это необходимо совершить с разницей в 12 часов, чтобы поддерживать постоянную концентрацию лекарства в крови. Препарат выводится из организма за 3 дня.

Перед прививкой

Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом. Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов.

Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают (или Фенистил), особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен. Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения.

Как долго можно принимать Зиртек детям

Длительность употребления лекарства врачи назначают на основании того, что является причиной аллергической реакции. При отсутствии противопоказаний, назначения врача разрешают давать препарат малышам грудного возраста для срочного снятия симптоматики. Количество капель необходимо отсчитывать с осторожностью, строго по инструкции. В среднем, при наличии острых аллергических реакций, средство принимают 7-10 дней.

Лекарственное взаимодействие

Было изучено взаимодействие Зиртека с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом – нежелательных взаимодействий обнаружено не было. При одновременной терапии с теофиллиносодержащими средствами скорость выведения цетиризина из организма снижается на 16%. Рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во время лечения, чтобы избежать угнетения деятельности нервной системы.

Побочные эффекты и передозировка

У небольшого количества людей, принимающих Зиртек, появляются побочные действия. К основным возможным нежелательным реакциям относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • быструю утомляемость;
  • тошноту.

Реже можно встретить:

  • судороги;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • рост массы тела;
  • высыпания на коже.

При непереносимости какого-либо из компонентов средства может развиваться анафилактический шок. Передозировка может наступить в случае однократного приема дозы, превышающей 50 мг. При этом возникает замешательство рассудка, тремор, задержка мочеиспускания, диарея, слабость. Неотложная помощь состоит в вызове рвотного рефлекса и применении энтеросорбентов.

Противопоказания

Как и все лекарственные средства, Зиртек имеет свои противопоказания к применению. Они меняются, в зависимости от используемой формы выпуска средства. Таблетки противопоказано применять при наличии непереносимости галактозы, лактазной недостаточности и синдроме мальабсорбации. Их прием не рекомендован детям до 6-ти лет. Капли запрещено применять детям до 6-ти месяцев без неотложной надобности. Прием препарата противопоказан в любой форме при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • почечной недостаточности и других заболеваниях почек;
  • беременности и периоде лактации.

Особые указания

Этот медикамент не влияет на психомоторные реакции человека, не вызывает сонливость, поэтому его можно принимать, не переживая за изменение привычного жизненного распорядка. Особенно внимательно следует относиться к дозировкам, ведь однократный прием дозы свыше 50 мг может стать причиной передозировки. Особое внимание следует уделить приему средства наряду с теофиллином. Эта информация получена в ходе многочисленных исследований.

Препараты, основным действующим веществом которых является цетризин, являются аналогами Зиртека. Зодак является полным аналогом средства по всем параметрам, даже формы выпуска лекарства идентичны. Нельзя с полной уверенностью сказать, что какой-то из аналогов лучше или хуже, чем Зиртек. Они имеют приблизительно одинаковую эффективность при проведении терапии. Все они отличаются ценой и относятся ко 2-му поколению антиаллергических средств. Это:

  • Зодак;
  • Цетиризин;
  • Цетринакс;
  • Парлазин.

Средство имеет множество положительных отзывов, его можно приобрести практически в каждой аптеке страны, а так же заказать по каталогу на специализированных сайтах, купить в интернет-магазине. Многих интересует, сколько стоит Зиртек. Например, в Москве препарат можно в среднем приобрести по таким ценам:

Лекарство Зиртек — антигистаминный и противоаллергический препарат

Чтобы устранить признаки аллергической реакции, применяют противоаллергические препараты. Существует большое количество лекарственных средств, которые помогут за короткий промежуток времени снизить проявления аллергии. В основном выбирают препараты первого или второго поколения. Одним из таких лекарственных средств является Зиртек. Это синтетический антигистаминный препарат, который помогает быстро и эффективно избавиться от симптомов аллергии.

Зиртек — описание препарата

Свойства и состав провоаллергического препарата

Зиртек относится к препаратам II поколенияи является антигистаминным и противоаллергическим. Основное действующее вещество – цетиризин, которое помогает блокировать Н1-гистаминовые рецепторы. Они находятся на поверхности многих клеток и способствуют появлению признаков аллергической реакции.

Это интересно:  Аллергия на розы: симптомы, лечение традиционными и народными средствами

На начальном этапе признаки аллергии незаметны для человека. После выброса гистамина появляются характерные для аллергии симптомы. Могут наблюдаться зуд, высыпания, покраснения на коже, слезотечение, насморк и др.

В результате действие гистамина ослабляется, уменьшается отек и гиперемия. Активное вещество снижает развитие кожных реакций – появление волдырей и покраснения.

После употребления препарата терапевтический эффект наблюдается уже через 1-2 часа.

Длительность у взрослых сохраняется на протяжении 24 часов, у детей – 12 часов. Метаболизируется в минимальном количестве в печени и выводится почками. Это лекарственное средство не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия.

Форма выпуска

Антигистаминный препарат выпускается в форме таблеток и капель, которые предназначены для приема внутрь.

Одна таблетка содержит 10 мг цетиризина. Кроме него, в препарат входят другие вспомогательные компоненты. В одной пачке 7 таблеток по 10 мг.

В каплях Зиртек содержатся такие вещества, как: ацетат натрия, пропиленгликоль, сахаринат натрия, уксусная кислота, глицерол и др. Жидкость для приема внутрь выпускается во флаконе по 10 мл или 20 мл, где 10 мг цетиризина соответствует 1 мл.

Назначение и дозировка

Показания для применения

Противоаллергический препарат назначают при лечении следующих заболеваний:

  • Круглогодичного или сезонного аллергического ринита
  • Конъюнктивита аллергического
  • Отека Квинке
  • Крапивницы
  • Дерматоза аллергической природы
  • Атопического дерматита
  • Поллиноза

Зиртек эффективно устраняется такие симптомы, как ринорея, слезотечение, гиперемия, зуд, чихание и др. Препарат может применяться в комплексной терапии при лечении бронхиальной астмы или хронической экземы.

Целесообразно применение препарата не только в лечебных, но и профилактических целях.

  • Назначается препарат детям с 6 месяцев. Дневная дозировка для взрослых составляет 10 мг. Можно принять одну таблетку или 20 капель противоаллергического средства.
  • Детям с 6 лет и взрослым дают по пол таблетки, что соответствует 5 мг цетириза. Вместо таблетки можно накапать 10 капель Зиртека и дать выпить в один прием. Если признаки аллергической реакции не уменьшаются после принятия таблетки, то с назначения врача дозировка повышают до 10 мг.
  • Детям младше 1 года дают не более 5 капель в день. Доза увеличивается для 1-2 лет: 5 капель 2 раза в сутки. Маленьким детям суточную дозировку препарата (10 капель) не рекомендуется давать за раз, так как Зиртек может способствовать возникновению сонливости и остановки дыхания.
  • Детям от 2 до 6 лет назначают по 10 капель один раз в день или по 5 капель независимо от приема пищи утром и вечером. Дозировку самостоятельно изменять запрещается.

  • При острой аллергии препарат принимают до тех пор, пока не исчезнут клинические проявления. Если после приема препарата симптомы прошли на 3 сутки, то на 4 день его уже не принимают. В основном длительность лечения антигистаминным препаратом составляет 7 дней. Продолжительность лечения может достигать 10 дней.
  • Если аллергия сезонная, Зиртек нужно принимать курсами по 20-25 дней. Следует обязательно делать перерывы на 2-3 недели между курсами.
  • Зиртек в каплях рекомендуется давать только тогда, когда ребенку исполнится один год. Нежелательно для устранения аллергии использовать таблетки детям младше указанного возраста. Они испытывают трудности с проглатыванием таблетки. В результате ребенок может подавиться или возникнет рвотный рефлекс.
  • Капли данного противоаллергического препарата имеют специфический вкус и запах, поэтому при употреблении в чайную ложку можно добавить воды или запить большим количеством воды.
  • Таблетки антигистаминного препарата нужно проглатывать целиком и запить достаточным количеством жидкости. Благодаря имеющейся риске ее можно разламывать.
  • Принимать препарат рекомендуется за 30-40 минут до приема пищи: вечером с 21 до 23 часов, а в летнее время – с 22 до 24. Именно в эти часы наблюдается большое количество выброса гистамина. Употребление препарата в этот промежуток времени способствует быстрому устранению проявлений аллергии. Если нет возможности принимать средство в указанные часы, то это можно сделать в любое другое время.

Однако следует учесть, что Зиртек принимать в вечернее время желательно в том случае, если лекарство врач назначил один раз в день. Если же употреблять антигистаминное средство нужно 2 раза в сутки, то между приемом необходимо соблюдать интервал 12 часов. Желательно принимать в определенное время. При длительном применении препарата не возникает привыкание, и его действия не снижается.

Применение во время беременности и лактации

Аллергия при беременности и лактации — лечение

При проведении лабораторных исследований на плод не было выявлено никаких побочных реакций. Но испытания на беременных женщинах не проводились. Однако в инструкции указано, что принимать в период беременности запрещается.

Многие врачи при аллергической реакции все же назначают Зиртек только в минимальной дозировке. До 12 недели препарат не назначается из-за возможного нанесения вреда плоду. Любые препараты до этого периода применять запрещается.

При грудном вскармливании использовать Зиртек категорически запрещается. Действующее вещество попадает в грудное молоко и у новорожденного может вызвать угнетение работы центральной нервной системы вплоть до остановки дыхания.

При возникновении аллергической реакции во время лактации для устранения симптомов следует воспользоваться другим антигистаминным препаратом.

Если такой возможности нет, при употреблении Зиртека необходимо на некоторое время приостановить грудное вскармливание.

Противопоказания и побочные эффекты

Антигистаминный препарат Зиртек запрещается принимать в период беременности и лактации, при непереносимости какого-либо компонента лекарственного средства.

Если имеются проблемы с почками, то лечение данным препаратом назначается с осторожностью. Врач назначит определенную дозировку с учетом тяжести заболевания. В пожилом возрасте препарат применяют под контролем врача. Зиртек не назначается при почечной недостаточности, недостатке лактазы, хронических заболеваниях печени.

Во время лечения препаратом Зиртек могут наблюдать различные побочные реакции, которые проявляются со стороны некоторых органов и систем:

  • При непереносимости действующего вещества может появиться сыпь на различных участках тела, отек лица, языка, губ.
  • Также возможно появления сонливости, сухости во рту, головная боль, понос, боль в животе.
  • На фоне применения препарата могут возникнуть серьезные побочные явления в виде тремора, гиперактивности, проблем со зрением и мочеиспусканием.

Если имеются указанные признаки, следует приостановить использование препарата и сказать об этом врачу.

Передозировка наблюдается при употреблении большой дозы препарата, свыше 50 мг.

При этом возникает тахикардия, беспокойство и раздражительность, бессонница, запор и др. Если отмечаются признаки передозировки, то необходимо провести симптоматическую терапию.

Применения с другими лекарствами

Зиртек — особенности применения препарата

Одновременное применение Зиртека и Эритромицина, Азитромицина, Кетоконазола, Диазепама не приводит к каким-либо реакциям.

При использовании антигистаминного препарата вместе с Теофиллином с дозой 400 мг отмечается снижение креатинина. Применение Зиртека и некоторых препаратов группы макролидов не приводят к изменениям ЭКГ.

Если принимаете лекарственные препараты, которые вызывают сонливость (противосудорожные средства, снотворные, препараты от гриппа и простуды и др.), то необходимо оповестить об этом лечащего врача. Некоторые из этих средств могут усилить сонливость при одновременном использовании с препаратом Зиртек.

Алкоголь и Зиртек

Данных о взаимодействии противоаллергического препарата и алкогольных напитков нет. Согласно инструкции, рекомендуется отказаться от приема алкоголя на время лечения препаратом Зиртек.

Важно помнить, что антигистаминные препараты, которые устраняют проявление аллергических симптомов, снижают скорость выведения из организма алкоголя.

Алкогольные напитки оказывают влияние на реакцию крови, из-за чего период полувыведения активного вещества из организма нарушается.

При совместном употреблении антигистаминов первого поколения и алкоголя снижается лечебный эффект. Алкоголь также оказывает влияние на обменные процессы в организме, что может привести к возникновению аллергических заболеваний. Действие Зиртека при одновременном употреблении спиртных напитков не сильно усиливается, но предугадать возможные последствия очень трудно. В каждом отдельном случае могут наблюдаться различные реакции.

Полезное видео — Аллергия: причины возникновения.

Срок годности и условия хранения

Препарат Зиртек необходимо хранить в течение 5 лет. Температура не должна превышать 25 градусов. Практически все лекарственные средства разрушаются под действием солнечного света, и Зиртек не является исключением. Поэтому препарат хранить нужно в затемненном и недоступном для детей месте.

Важно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на лекарство.

Следует помнить, что таблетки отличаются гигроскопичностью. В комнате, где нестабильный уровень влажности, Зиртек оставлять нельзя.

Важно, чтобы во флакон не попал воздух, поэтому после использования препарата его необходимо плотно закрыть. Принимать по истечении срока годности категорически запрещается.

Виды и описание аналогов Зиртека

Если в аптеке нет Зиртека, то можно приобрести взаимозаменяемое средство с таким же действующим веществом. По сравнению с другими препаратами, стоимость Зиртека гораздо выше. Аналогами являются препараты, которые ничем не отличаются по составу от оригинального средства.

Дженерики отличаются от оригинала составом вспомогательных веществ в качественном и количественном отношении.

Аналогами препарата Зиртек являются:

  • Зодак. Данное средство ничем не отличается от Зиртека, за исключением вспомогательных веществ, не оказывающих прямого лечебного действия. Препарат выпускается в трех лекарственных формах: таблетки, сироп и капли. Принимать препарат детям младше одного года запрещается.
  • Парлазин. Предотвращает развитие отека, снижает спазм мускулатуры. Препарат может вызвать сонливость. Это необходимо знать водителям при управлении транспортным средством. На этот момент также следует обратить внимание людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
  • Аналергин. Это высокоэффективное антигистаминное средство. Не оказывает седативный эффект. Препарат уменьшает проявление аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Можно хранить в течение 2 лет.
  • Цетрин. Лекарство относят ко второму поколению. Побочные эффекты выражены незначительно. В отличие от препаратов первого поколения Цетрин в наименьшей степени оказывает влияние на нервную систему. Использовать антигистаминный препарат для детей можно только с двухлетнего возраста.
  • Аллертек. Отличается от Зиртека составом вспомогательных веществ. Не разрешается использовать во время беременности и лактации. Аллертек противопоказан детям до 6 лет.

Существуют препараты аналоги с другим активным веществом — левоцетиризином, но оказывающие такое же терапевтическое действие.

Такими лекарственными средствами являются: Ксизал, Эльцет, Супрастинекс, Левоцетиризин Тева, Цезера и др. Любой препарат нужно использовать только по назначению врача и придерживаться указанной в инструкции дозировки.

В статье использовались материалы с сайтов:

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий