Аллерцетин – описание препарата, инструкция по применению

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Цетиризин – противоаллергическое лекарственное средство. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  • Белые, продолговатой формы таблетки, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида каждая. Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. В упаковках по 7 или 10 таблеток.
  • Бесцветные, прозрачные капли для приема внутрь, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Вспомогательные компоненты: натрия ацетата тригидрат, кислота бензойная, пропиленгликоль, глицерол 85%, дистиллированная вода. Во флаконах-капельницах по 10 или 20 мл.
  • Бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Аналогами Цетиризина являются следующие лекарственные препараты: Алерцетин, Аналергин, Зодак, Цетрин, Цетиринакс.

Содержание

Фармакологическое действие Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие.

Применение Цетиризина в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие. По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами.

Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры. Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице).

У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин показан в следующих случаях:

  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе нейродермит, атопический дерматит.

Способ применения Цетиризина и режим дозирования

Препарат или аналоги Цетиризина в таблетированной форме принимают дети старше двенадцати лет и взрослые по одной таблетке в сутки, предпочтительнее перед сном.

Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

Сироп Цетиризин назначают детям в возрасте от двух до двенадцати лет, с весом меньше 30 кг, в дозировке 5 мл в сутки, с весом больше 30кг – 10 мл в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа Цетиризина в сутки.

В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Прием Цетиризина по отзывам при почечной недостаточности требует уменьшения дозировки вдвое.

С осторожностью следует подбирать дозировку при нарушении функции печени, особенно в сочетании с почечной недостаточностью.

В среднем длительность лечения при сезонной аллергии составляет 3-6 недель, а при кратковременной аллергии достаточно приема препарата на протяжении одной недели.

Продолжительность лечения Цетиризином у детей в возрасте старше шести лет составляет до одного месяца.

Противопоказания

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.

Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Побочное действие Цетиризина

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Передозировка

Передозировка Цетиризином вызывает следующие симптомы: заторможенность, сонливость, тахикардия, слабость, головная боль, задержка мочеиспускания, раздражительность, утомляемость.

В данном случае необходимо провести симптоматическое лечение, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Условия хранения Цетиризина

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет.

Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.

Цетиризин: цены в интернет-аптеках

Цетиризин таб. п.п.о. 10мг n10

Цетиризин 10мг №10 табл

Цетиризин 10мг №10 таблетки

Цетиризин таблетки 10 мг 10 шт.

Цетиризин таб. п.п.о. 10мг n20

Цетиризин 10мг №20 табл

Цетиризин Сандоз 10мг №10 таблетки

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Это интересно:  Барсучий жир при псориазе: применение, отзывы, как выбрать

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Некоторые наши соотечественники предпочитают лечить онкологические заболевания за рубежом. Это дороже, но быстрее и нежнее, а деньги всегда можно собрать, кинув.

Аллерцетин – описание препарата, инструкция по применению

REGMED.UZ оказывает качественные и квалифицированные услуги по регистрации и перерегистрации лекарственных средств, мед. изделий/техники, БАД, Косметика, Ветеринарные препараты.
Подробности на сайте:
http://regmed.uz

1) Сдельно (оплата за услуги приведена на сайте в разделе «Услуги»);
2) По конттракту (на основе ежемесячной оплаты — 600$)

При этом вы будете наблюдать за процессом регистрации 24 часа в сутки!

Ps.
Просим не отправлять резюме! Мы не набираем сотрудников.
Бизга резюме юборманг! Ишчилар кабул килмаймиз.
Please don’t send CV! We don’t recruit staff.

Требования:
• Опыт работы в фармацевтической компании
• Высшее образование (медицинское или фармацевтическое)
• Лидерские качества, навыки управления персоналом
• Знание территории.
• Опыт управления продажами на территории (планирование, анализ территории, постановка задач, оценка результата)
• Знание языков: русский, узбекский.
• уверенный пользователь ПК.
• Наличие водительских прав категории «В» и опыта вождения;
• Ориентация на результат.
Обязанности:
• Планирование, анализ и организация работы представителей
• Подбор, коучинг, мотивация и контроль работы команды
• Взаимодействие с ключевыми клиентами
• Проведение конференций, круглых столов, презентаций
• Выполнение планов продаж региона
• Подготовка отчетности
Компания предлагает:
• Стабильная заработная плата с последующим увеличением в зависимости от результатов работы + квартальные бонусы, официальное трудоустройство
• Служебный автомобиль, мобильная и интернет-связь, компенсация расходов

Отечественная фармкомпания «Экофарма» преглашает в свою команду энергичных, целеустремленных, коммуникабельных сотрудников

— Достигать поставленных целевых показателей продаж на определенной территории.
— Осуществлять регулярный сбор информации о наличии и спросе на препараты в аптеках.

— Высшее и средней медицинское/фармацевтическое образование;
— Отличные коммуникативные и презентационные навыки;
— Нацеленность на результат.

— Достойная заработная плата при выполнении плана.

Резюме с контактной информацией и фотографией присылать на почту: gulnoza.ziemuhamedova@mail.ru

Полная информация о наших препаратов на сайте http://ecopharma.uz/

1. Выполнение поручений руководителя
2. Ведение документооборота
3. Ведение базы данных
4. Работа с первичными бухгалтерскими документами
5. Составление ежемесячных отчетов компании
6. Работа с оргтехникой

Требования к соискателям:
1. Возраст: от 25 до 35 лет
2. Знание языков: русский, узбекский
3. Знание компьютера: уверенный пользователь
4. Ответственность, работоспособность, коммуникабельность, быстрая обучаемость

Условия Работы:
Рабочий день с 09:00 до 18:00. Заработная плата по итогам собеседования
Оформление согласно ТК.РУз.

Аллерцетин – описание препарата, инструкция по применению

REGMED.UZ оказывает качественные и квалифицированные услуги по регистрации и перерегистрации лекарственных средств, мед. изделий/техники, БАД, Косметика, Ветеринарные препараты.
Подробности на сайте:
http://regmed.uz

1) Сдельно (оплата за услуги приведена на сайте в разделе «Услуги»);
2) По конттракту (на основе ежемесячной оплаты — 600$)

При этом вы будете наблюдать за процессом регистрации 24 часа в сутки!

Ps.
Просим не отправлять резюме! Мы не набираем сотрудников.
Бизга резюме юборманг! Ишчилар кабул килмаймиз.
Please don’t send CV! We don’t recruit staff.

Требования:
• Опыт работы в фармацевтической компании
• Высшее образование (медицинское или фармацевтическое)
• Лидерские качества, навыки управления персоналом
• Знание территории.
• Опыт управления продажами на территории (планирование, анализ территории, постановка задач, оценка результата)
• Знание языков: русский, узбекский.
• уверенный пользователь ПК.
• Наличие водительских прав категории «В» и опыта вождения;
• Ориентация на результат.
Обязанности:
• Планирование, анализ и организация работы представителей
• Подбор, коучинг, мотивация и контроль работы команды
• Взаимодействие с ключевыми клиентами
• Проведение конференций, круглых столов, презентаций
• Выполнение планов продаж региона
• Подготовка отчетности
Компания предлагает:
• Стабильная заработная плата с последующим увеличением в зависимости от результатов работы + квартальные бонусы, официальное трудоустройство
• Служебный автомобиль, мобильная и интернет-связь, компенсация расходов

Отечественная фармкомпания «Экофарма» преглашает в свою команду энергичных, целеустремленных, коммуникабельных сотрудников

— Достигать поставленных целевых показателей продаж на определенной территории.
— Осуществлять регулярный сбор информации о наличии и спросе на препараты в аптеках.

— Высшее и средней медицинское/фармацевтическое образование;
— Отличные коммуникативные и презентационные навыки;
— Нацеленность на результат.

— Достойная заработная плата при выполнении плана.

Резюме с контактной информацией и фотографией присылать на почту: gulnoza.ziemuhamedova@mail.ru

Полная информация о наших препаратов на сайте http://ecopharma.uz/

1. Выполнение поручений руководителя
2. Ведение документооборота
3. Ведение базы данных
4. Работа с первичными бухгалтерскими документами
5. Составление ежемесячных отчетов компании
6. Работа с оргтехникой

Требования к соискателям:
1. Возраст: от 25 до 35 лет
2. Знание языков: русский, узбекский
3. Знание компьютера: уверенный пользователь
4. Ответственность, работоспособность, коммуникабельность, быстрая обучаемость

Условия Работы:
Рабочий день с 09:00 до 18:00. Заработная плата по итогам собеседования
Оформление согласно ТК.РУз.

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности.

Это интересно:  Белосалик мазь: отзывы при псориазе, инструкция по применению

Общая информация
Аллерцетин® АТМ

Действующее вещество (МНН): левоцетиризина дигидрохлорид
Фармакотерапевтическая группа: Антиаллергические средства (блокатор гистаминовых Н1-рецепторов).

Фармакологические свойства
Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Сродство к гистаминовым H1-рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина.
Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает антиэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Действия препарата начинается через 12 минут после приема в однократной дозе у 50% пациентов, через 1 час наблюдается у 95% пациентов и сохраняется в течение 24 часов.

Показания к применению
Симптоматическое лечение аллергических заболеваний и состояний:
— круглогодичный и сезонный аллергический ринит (чиханье, ринорея, включая персистирующий аллергический ринит) и аллергический конъюнктивит (зуд, слезотечение, гиперемия, конъюнктивы);
— сенная лихорадка (поллиноз);
— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая отек Квинке);
— другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Способ применения и дозировка
Препарат назначают внутрь во время приема пищи или натощак.
Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.
Взрослым и детям старше 6 лет: суточная доза 5 мг (1 таблетка).
Пожилым пациентам при нормальной функции почек снижение дозы не требуется. У больных с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

Цетиризин – инструкция по применению, показания, состав, форма выпуска, побочные эффекты, аналоги и цена

Препарат Цетиризин – это противоаллергическое лекарство из группы блокаторов гистаминовых рецепторов. Действующий компонент цетиризина дигидрохлорид облегчает течение аллергии, снимая ее симптомы. Медикамент выпускается несколькими российскими фармацевтическими компаниями и зарубежными фирмами. Ознакомьтесь с инструкцией по применению средства.

Состав и форма выпуска

Цетиризин (Cetirizine) представлен тремя форматами: таблетки, капли и сироп Гексал. Их состав и упаковка:

Белые круглые таблетки

Прозрачная жидкость с запахом банана

Концентрация цетиризина дигидрохлорида, мг

Макрогол, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, тальк, коллоидный диоксид кремния, кросповидон, гипромеллоза, стеарат магния

Натрия тригидрата ацетат, бензойная кислота, вода, глицерол, пропиленгликоль

Ароматизатор банана, сорбитол, уксусная кислота, глицерол, сахарин натрия, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия

Упаковки по 10 таблеток, по 1, 2 или 3 упаковки в пачке с инструкцией по применению

Флаконы по 10 или 20 мл

Флаконы по 75 или 150 мл с мерной ложкой

Фармакологические свойства

Активное вещество препарата является антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, который блокирует гистаминовые рецепторы. Цетиризин препятствует развитию и облегчает течение аллергии, проявляет противоэкссудативное, противозудное действия. Средство влияет на раннюю стадию проявления аллергических реакций, не дает высвобождаться медиаторам воспаления на поздней стадии развития аллергии.

При помощи препарата понижается миграция нейтрофилов, эозинофилов и базофилов. Средство сокращает проницаемость капилляров, не дает развиваться отеку тканей, устраняет спазм гладкой мускулатуры. Лекарство устраняет кожные реакции при введении специфических аллергенов, охлаждении (при крапивнице холодового типа). Медикаменту почти не свойственны антихолинергические и антисеротониновые активности.

Терапевтические дозы Цетиризина не вызывают седативных реакций. Через полчаса-час после приема 10 мг препарата начинается действие, которое продолжается более суток. Курсовое лечение средством не вызывает развития толерантности к антигистаминному действию. После окончания терапии эффективность сохраняется еще три дня. Активный компонент быстро всасывается в кровоток, достигает предельной концентрации через час (пища увеличивает показатель).

Цетиризин связывается с альбумином плазмы на 93%, подвергается метаболизму в печени. Вещество не кумулирует, выводится почками и кишечником в неизмененном виде. Период полувыведения равен 3–10 часам, зависит от возраста – сокращается у детей и пожилых больных. При снижении функции почек клиренс препарата снижается, при хронических заболеваниях печени удлиняется период полувыведения.

Показания к применению

По инструкции, препарат назначается к применению при развитии аллергических реакций. Показаниями служат:

  • зуд;
  • сезонный и круглогодичный ринит, конъюнктивит, сопровождающиеся зудом, чиханием, гиперемией конъюнктивы, ринореей, слезотечением;
  • астма;
  • атопический дерматит;
  • хроническая идиопатическая и другие виды крапивницы;
  • зудящий аллергический дерматоз;
  • сенная лихорадка, поллиноз.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Цетиризина отличается в зависимости от формы выпуска медикамента. Все они предназначены для перорального использования, но у них разные дозировки, частота приема и продолжительность курса. Таблетки и капли показаны для приема взрослыми пациентами, сироп – для детей. Перед лечением препаратом получите консультацию врача.

По инструкции, таблетки принимаются внутрь. Их нельзя разжевывать, следует запивать достаточным объемом жидкости. Желательно принимать таблетки вечером. Для детей старше 6 лет с массой тела свыше 30 кг показана 1 шт. (10 мг) в сутки, при весе меньше 30 кг – 5 мг раз за день, подросткам старше 12 лет прописывают 10 мг в день.

Детям 1–2 лет назначают по 5 капель дважды за сутки, 2–6 лет – по 10 капель вечером, 6–12 лет – по 20 капель раз в день, взрослым старше 12 лет – по 20 капель (10 мг) раз в сутки. По инструкции, доза для пожилых пациентов не меняется. При почечной недостаточности она сокращается вдвое, при печеночной недостаточности – подбирается индивидуально. Курс терапии длится 3–6 недель при сезонном аллергическом рините и неделю при недлительном цветении растений.

Согласно данным инструкции, сироп Цетиризин Гексал принимается внутрь вне зависимости от приема пищи. Пациентам старше 12 лет положено по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Детям 2–12 лет с массой тела до 30 кг прописывают по 5 мл сиропа, при весе свыше 30 кг – по 10 мл. Возможен прием средства дважды за сутки по 5 мл. При почечной недостаточности доза сокращается вдвое. Длительность лечения составляет 1–6 недель, определяется индивидуально.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Цетиризин одновременно с алкоголем, спиртными напитками, лекарствами на основе этанола и приводящими к угнетению центральной нервной системы. Препарат следует принимать с осторожностью, если предстоит управлять транспортом и опасными механизмами. Особенно сокращается концентрация внимания и замедляется скорость моторных реакций при превышении дозы 10 мг за день.

Совместное применение средства с 400 мг Теофиллина снижает общий клиренс Цетиризина. Усилить проявления гематотоксичности препарата могут миелотоксические лекарства. По инструкции, не обнаружено клинически значимых проявлений при взаимодействии средства с Эритромицином, Псевдоэфедрином, Глипизидом, Циметидином, Диазепамом, Кетоконазолом, Азитромицином.

Цетиризин при беременности

На страницах инструкции по применению Цетиризина указано, что препарат не назначается при беременности, потому что недостаточно информации о его эффективности и безопасности использования в этот период. По данным врачей, прием лекарства в первом триместре вынашивания ребенка не увеличивает количество врожденных пороков, досрочных родов, частоту выкидышей. Во время грудного вскармливания применение средства противопоказано, потому что активный компонент выделяется с грудным молоком. Вместо Цетиризина, беременным можно принимать Лоратадин или Фенкарол.

Это интересно:  Амертил – инструкция по применению

Цетиризин для детей

По инструкции, Цетиризин детям может назначаться от года в виде капель. По достижении ребенком двух лет ему можно давать сироп, а с шести лет – таблетки. Доза для детей младше 12 лет сокращается вдвое по сравнению со взрослой. Следует принимать средство вечером в дозировке, прописанной врачом, и после консультации с лечащим педиатром. При возникновении негативных реакций терапия отменяется.

Побочные действия и передозировка

При приеме однократной дозы Цетиризина от 50 мг возможны проявления передозировки. По отзывам, к ним относятся повышенная раздражительность, сухость во рту, беспокойство, задержка мочеиспускания, запор. Лечение состоит в промывании желудка, приеме активированного угля. По инструкции, побочными реакциями от применения медикамента являются:

  • диспепсия, сухость во рту;
  • мигрень, головокружение, нервное возбуждение, головная боль, сонливость, заторможенность сознания;
  • крапивница, кожные высыпания, нейродермит;
  • тахикардия;
  • ангионевротический отек, зуд, аллергия.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется в пожилом возрасте из-за снижения клубочковой фильтрации. Противопоказаниями к его применению, согласно инструкции, являются:

  • нарушения работы почек, хроническая почечная недостаточность, пиелонефрит;
  • возраст до года для капель, до двух лет – для сиропа и до шести лет – для таблеток;
  • беременность, кормление грудью ребенка;
  • гиперчувствительность к компонентам состава, гидроксизину.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается без рецепта, хранится при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Заменить средство можно антигистаминными противоаллергическими средствами с тем же или другим активным компонентом. К аналогам Цетиризина относятся:

  • Алерцетин – раствор для приема внутрь на основе цетиризина;
  • Аналергин – противоаллергенные таблетки, содержащие в качестве активного вещества цетиризин;
  • Зодак – сироп, таблетки и капли, содержащие цетиризин;
  • Цетрин – таблетки и сироп против аллергии на основе того же действующего вещества;
  • Цетиринакс – антигистаминные таблетки и капли на основе дигидрохлорида цетиризина.

Цена Цетиризина

Приобрести препарат можно через интернет или обычные аптеки по ценам, которые зависят от формы выпуска средства, концентрации и объема упаковки. Стоимость средства по Москве:

Цены в интернет-аптеках:

Цетиризин – это лекарственное средство, оказывающее противоаллергическое действие. Выпускается в форме таблеток, капель и сиропа для приема внутрь.

Фармакологическое действие Цетиризина

Активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является цетиризин. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы. Дополнительными компонентами капель Цетиризин по инструкции являются дистиллированная вода, глицерол, пропиленгликоль, кислота бензойная, натрия ацетата тригидрат. Вспомогательные вещества сиропа: пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, пропилпарагидроксибензоат, кислота уксусная, сорбитол, банановый ароматизатор, сахарин натрия, глицерол.

Цетиризин представляет собой блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который обладает выраженным противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным эффектами.

При применении Цетиризин предупреждает развитие аллергии либо облегчает ее течение.

Лекарство оказывает влияние на аллергические реакции в ранней стадии, за счет чего снижается миграция клеток воспаления. Препарат способствует притуплению выделения медиаторов аллергии, понижает проницаемость капилляров, устраняет отеки тканей и спазмы гладких мышц.

У людей с бронхиальной астмой Цетиризин значительно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, которая возникает на фоне высвобождения гистамина.

Терапевтический эффект от средства наблюдается уже через 1 час после приема внутрь.

Показания к применению Цетиризина

Согласно инструкции, Цетиризин назначают в следующих случаях:

  • Дерматозы, сопровождающиеся зудом (включая атопический дерматит и нейродермит);
  • Круглогодичный и сезонный аллергический ринит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Крапивница.

Способы применения Цетиризина и дозировки

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет с весом меньше 30 кг рекомендуют Цетиризин в дозе по 1/2 таблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по 1 таблетке перед сном (возможно разделение суточной дозы на 2 приема – по 1/2 таблетки утром и вечером).

Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.

Дневная доза капель Цетиризин для детей в возрасте от 1 до 2 лет составляет 5 капель, от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 12 лет – 20 капель. Взрослым и детям от 12 лет рекомендуют по 20 капель. Прием лекарства необходимо осуществлять вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью суточную дозировку следует сократить в 2 раза.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя.

Побочные действия Цетиризина

В отзывах о Цетиризине отмечено, что в большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. В индивидуальных случаях могут возникать побочные реакции со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, диспепсические явления;
  • Центральная нервная система: утомляемость, возбуждение, мигрени, головные боли, головокружения, сонливость;
  • Аллергические реакции: кожный зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Побочные эффекты носят преходящий характер и исчезают самостоятельно.

Противопоказания к применению Цетиризина

Согласно инструкции, Цетиризин не назначают пациентам при беременности, лактации и повышенной чувствительности к компонентам лекарства.

С осторожностью препарат следует принимать пожилым людям, а также больным хроническим пиелонефритом.

Передозировка Цетиризином

При передозировке Цетиризином по отзывам наблюдаются утомляемость, раздражительность, задержка мочеиспускания, головные боли, слабость, тахикардия, сонливость, заторможенность. Лечение симптоматическое.

Аналоги Цетиризина

По терапевтическому действию и химическому составу аналогами Цетиризина являются Аналергин, Аллерцетин, Зодак, Цетиринакс, Цетрин.

Дополнительная информация о препарате Цетиризин

Противопоказано совместное применение Цетиризина и аналогов с лекарствами, угнетающими функции центральной нервной системы.

В инструкции к Цетиризину указано, что хранить средство всех форм выпуска нужно в затемненном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности капель, таблеток и сиропа – 3 года.

В статье использовались материалы с сайтов:

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий