Зиртек побочные действия у детей

Противоаллергический препарат.
Препарат: ЗИРТЕК®
Активное вещество препарата: cetirizine
Кодировка АТХ: R06AE07
КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Регистрационный номер: П №011930/01
Дата регистрации: 29.05.07
Владелец рег. удост.: UCB FARCHIM S.A.

Форма выпуска Зиртек, упаковка препарата и состав.

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой «Y/Y» с одной стороны.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.

1 мл
цетиризина гидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Зиртек

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика препарата.

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd — 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Фармакокинетика препарата.

в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.

Показания к применению:

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.

— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);

— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Дозировка и способ применения препарата.

Препарат назначают внутрь.

Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.
Клиренс креатинина
Суточная доза и кратность применения
30-49 мл/мин
5 мг 1 раз/сут
10-29 мл/мин
5 мг через день

Побочное действие Зиртек:

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко — головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко — диарея.

Аллергические реакции: редко — ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания к препарату:

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и лактации.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особый указания по применению Зиртек.

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Передозировка препаратом:

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Зиртек с другими препаратами.

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Зиртек.

Таблетки следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Раствор-капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата — 5 лет.

ЗИРТЕК — форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

[PRING] глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Это интересно:  Как начинается ветрянка у детей: первые признаки, как у взрослых?

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК

Зиртек ( Zyrtec )

— взаимозаменяемые препараты, входяшие в одну фарм групу.

  • Алерза — Таблетки
  • Аллертек — Таблетки
  • Зинцет — Сироп
  • Зинцет — Таблетки
  • Зиртек — Таблетки
  • Зодак — Капли для приема внутрь 10 мг/мл
  • Зодак — Таблетки 10 мг
  • Зодак — Сироп 5 мг/5 мл
  • Левоцетиризин-Тева — Таблетки
  • Летизен — Раствор
  • Парлазин — Капли для приема внутрь
  • Парлазин — Таблетки
  • Цетиринакс — Таблетки
  • Цетрин — Сироп 1 мг/мл
  • Цетрин — Таблетки 10 мг

— это лекарства, относящиеся к одной фармгруппе, которые содержат разные активные вещества (МНН), отличаются друг от друга названием, но используются для лечения одних и тех же заболеваний.

  • Ксизал — Капли для приема внутрь
  • Ксизал — Таблетки
  • Левоцетиризин-Тева — Таблетки
  • Супрастинекс — Капли для приема внутрь 5 мг/мл
  • Супрастинекс — Таблетки 5 мг
  • Цезера — Таблетки

Показания к применению препарата Зиртек

Для взрослых и детей от 6 мес и старше:

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Форма выпуска препарата Зиртек

капли для приема внутрь 10 мг/мл; флакон-капельница темного стекла 10 мл, пачка картонная 1;

капли для приема внутрь 10 мг/мл; флакон-капельница темного стекла 20 мл, пачка картонная 1;

Капли для приема внутрь 1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл
во флаконах-капельницах из темного стекла по 10 или 20 мл (1 мл = 20 капель); в пачке картонной 1 флакон.

Фармакодинамика препарата Зиртек

Фармакокинетика препарата Зиртек

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Таблетки и капли Зиртек — инструкция по применению, отзывы

Зиртек – антигистаминный препарат 2-го поколения, обладает противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием. Производителем лекарственного средства является швейцарская фармацевтическая компания «UCB Farchim». Зиртек широко применяют для устранения аллергических реакций и профилактики рецидивов аллергии у взрослых и детей. Зиртек завоевал популярность как эффективный и надежный препарат, способный бороться с аллергическими патологиями и предотвращаться дальнейшее прогрессирование болезни.

Аллергия – бич современного общества. Высокий ритм жизни, постоянные стрессы, неправильное питание, широкое распространение химических препаратов, загрязнение окружающей среды — все эти факторы становятся провокаторами аллергических реакций. Коварство болезни в том, что аллергия может долгое время не проявляться внешними симптомами. В то же время в организме человека продолжают прогрессировать воспалительные реакции, поддерживаемые поступлением аллергенов из внешней среды.

Со временем тяжесть патологии возрастает и от легких форм пищевой аллергии может развиться до тяжелой бронхиальной астмы или привести к другим серьезным проблемам со здоровьем. Предотвращать подобные осложнения и призваны современные и эффективные препараты, одним из которых является Зиртек. Рассмотрим подробнее, какое терапевтическое действие оказывает препарат, от чего помогает Зиртек и как его правильно применять.

Зиртек — действие препарата

Зиртек является противоаллергическим средством из группы гистаминоблокаторов 2-го поколения. Его терапевтический эффект заключается в способности блокировать выработку гистамина, играющего основную роль в развитии аллергических реакций и ее основных симптомов (кожных высыпаний, зуда, аллергического насморка, конъюктивита, слезотечения, отеков и покраснения кожных покровов).

В ответ на проникновение аллергенов организм начинает вырабатывать биологически активные защитные вещества (гистамин, серотонин), являющиеся медиаторами воспаления. Основное действующее вещество препарата – цетиризин, препятствует выбросу большого количества гистамина и купирует его действие, благодаря чему аллергические реакции затухают.

Препарат оказывает выраженный противозудный эффект, препятствует выделению экссудата, снижает проницаемость стенок капилляров, устраняет отеки. При бронхиальной астме препарат предупреждает развитие бронхоспазма.

Основное действующее вещество препятствует высвобождению веществ, провоцирующих воспаление, стабилизирует состояние клеточных мембран, устраняет спазм гладкой мускулатуры.

У аллергенов практически не возникает привыкания к препарату даже при длительном применении. Зиртек в терапевтических дозах не оказывает седативного действия и не вызывает побочных реакций со стороны сердечно — сосудистой системы и других жизненно важных органов.

Лечебный эффект после однократного приема начальных доз препарата наступает уже через 20 минут, а его действие продолжается в течение суток. После приема внутрь, препарат полностью всасывается из ЖКТ и через 1 час отмечается его максимальная концентрация в плазме. Метаболизируется в небольших количествах в печени, из организма выводится в основном почками в неизменном виде. После прекращения курса лечения терапевтическое действие препарата сохраняется на протяжении 3-х суток.

Состав и формы выпуска

Зиртек производят в двух разновидностях: таблетки и капли для приема внутрь.

  1. Таблетки Зиртек в пленочной оболочке продолговатой формы, белого цвета, имеют одностороннюю риску и гравировку «Y» с двух сторон. В 1 таблетке Зиртека находится 10 мг цетиризина + вспомогательные вещества. Таблетки по 7 или 10 штук упаковываются в блистеры и картонные пачки.
  2. Капли Зиртек — бесцветный прозрачный раствор, с характерным запахом уксусной кислоты и сладковатым вкусом. Эта форма препарата разработана специально для лечения детей. Капли не содержат спирта или ароматизаторов, удобны в применении, так как необходимую дозу можно отмерять прилагаемым дозатором. В 1 мл раствора содержится 10 мг цетиризина + вспомогательные вещества. Препарат в капельной форме выпускают во флаконах темного стекла объемом 10 и 20 мл.

Таблетки Зиртек следует сохранять в оригинальной упаковке при температуре не более 30°С, капли хранят при температуре не более 25°С. Срок годности лекарства – 5 лет.

Показания к применению

В медицинской практике препарат назначают для терапии следующих состояний:

  • Устранение симптомов хронического или сезонного аллергического ринита, конъюктивита, проявляющихся заложенностью носа, насморком, слезотечением, покраснением и отеком конъюктивы глаз.
  • Лечение поллиноза (сенной лихорадки) и крапивницы
  • Лечение пищевой и лекарственной аллергии
  • Лечение дерматозов аллергической природы (атопический дерматит)

Зиртек эффективен при любых аллергических состояниях, вызываемых разнообразными аллергенами (пыльцой растений, шерстью животных, пылью, бытовой химией). Лекарственное средство используют в качестве первой помощи при аллергических реакциях на укусы насекомых и тяжелых осложнениях, сопровождающихся отеком Квинке и анафилактическим шоком.

Медикамент часто назначают в составе комплексного лечения при атопической бронхиальной астме и обструктивном бронхите. Препарат находит столь широкое применение благодаря тому, что в отличие от антигистаминных средств 1 –го поколения, не оказывает столь выраженного угнетающего действия на нервную систему.

Инструкция по применению и дозировка

Оптимальную дозировку и схему лечения препаратом врач определяет в индивидуальном порядке, с учетом тяжести заболевания, возможных противопоказаний и общего состояния пациента. Согласно инструкции по применению Зиртек, детям старше 6 лет и взрослым пациентам препарат рекомендуется назначать в форме таблеток. Взрослым достаточно принимать 1 таблетку (10 мг) один раза в сутки. У детей дозу в 10 мг можно разделить на два приема и принимать по пол таблетки Зиртека (5 мг) утром и вечером. В большинстве случаев у детей для достижения терапевтического эффекта бывает достаточно начальной дозы в 5 мг.

Это интересно:  Аллергия на шее и на лице: красные пятна у женщин, грудничка

Таблетки не следует разжевывать, их необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. При необходимости принять меньшую дозу, таблетку можно разделить пополам по риске. Для достижения максимального терапевтического эффекта, препарат лучше принимать за 1 час до еды или через час после приема пищи.

При однократном использовании лучше пить препарат вечером, так как именно в это время происходит наибольший выброс гистамина. Если врач предписывает принимать препарат дважды в сутки, то лучше всего делать это утром и вечером, соблюдая между приемами 12 часовой интервал.

Если необходима длительная курсовая терапия Зиртеком, то врачи стараются назначать минимальную дозу препарата, применения которой достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Так, если суточная доза в 5 мг позволяет предупреждать проявления аллергии, то увеличивать ее не следует. У пожилых пациентов и лиц, страдающих нарушениями функций печени и почек, дозировку препарата следует корректировать в зависимости от состояния и осуществлять лечение под контролем врача.

Капли Зиртек применяют для лечения детей младшего возраста. Для того чтобы точно отмерить необходимую дозу лекарства, флакон с каплями оснащается специальным дозатором. При этом родителям следует помнить, что 1 мл раствора, содержащий 10 мг активного вещества, равен 20 каплям. Исходя из этого соотношения, можно высчитать необходимое количество капель, которое следует принять малышу в соответствии с назначенной дозой. Оптимальная дозировка для маленьких пациентов подбирается врачом в индивидуальном порядке и зависит от возраста ребенка и тяжести аллергических проявлений. Стандартная схема лечения предусматривает следующие дозировки:

  • Детям от 2-х до 6 лет назначают по 5 капель (2,5 мг) препарата дважды в сутки или 10 капель (5мг) для однократного приема.
  • Малышам в возрасте от 12 месяцев до 2-х лет Зиртек предписывают принимать один – два раза в день в объеме 5 капель (2,5 мг).
  • Младенцам от 6 до 12 месяцев назначают 5 капель лекарства один раз в день.
  • При лечении детей ни в коем случае не следует допускать передозировки Зиртека. Это может привести к нежелательным побочным реакциям в виде сонливости, а в тяжелых случаях – к остановке дыхания.

Сколько можно давать Зиртек? При острых аллергических реакциях лекарство нужно принимать вплоть до полного исчезновения симптомов. В среднем курс лечения занимает от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной или круглогодичной аллергией, курс лечения более длительный – от 20 до 28 дней, с интервалами между ними в 2-3 недели.

Передозировка

При передозировке препаратом возникают следующие симптомы: головная боль, головокружение, сухость во рту, слабость, сонливость, спутанность сознания.

Пациент может впасть в ступор или напротив, стать чрезмерно раздражительным, у него отмечается тремор, задержка мочи, симптомы тахикардии, кожный зуд, снижение артериального давления. В подобных случаях пациенту делают промывание желудка, назначают энтеросорбенты и проводят симптоматическую терапию.

Зиртек во время беременности

Зиртек при беременности противопоказан к применению. Активное вещество препарата легко проникает через плацентарный барьер и может негативно повлиять на развитие плода.

Нельзя принимать Зиртек и во время грудного вскармливания, так как цетиризин выделяется с материнским молоком, угнетающе действует на нервную систему младенца и даже может вызвать остановку дыхания. При необходимости использования препарата во время лактации, грудное вскармливание на время прекращают, ребенка переводят на искусственные смеси.

Противопоказания

Препарат противопоказан к применению в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к компонентам
  • При наследственной непереносимости галактозы или лактазной недостаточности
  • В период беременности и лактации
  • При терминальной стадии почечной недостаточности
  • При повышенной чувствительности к гидроксизину
  • Препарат в каплях нельзя назначать детям до 6 месячного возраста, в виде таблеток нельзя применять у детей младше 6 лет

С особой осторожностью следует назначать Зиртек при хронических заболеваниях печени, почечной недостаточности, возрастным пациентам.

Зиртек имеет довольно много структурных аналогов, содержащих то же самое действующее вещество и обладающих сходным терапевтическим действием. Среди них наибольшей популярностью пользуются следующие препараты:

  • Зодак
  • Цетиризин
  • Цетрин
  • Парлазин
  • Аллертек

Зиртек от аллергии, как и его аналоги должен назначать лечащий врач. Самостоятельно заменять препарат не рекомендуется.

Побочные действия

Применение Зиртека может вызвать нежелательные побочные реакции со стороны различных органов и систем:

  • Центральная нервная система может отреагировать на прием препарата различными нарушениями: головной болью, головокружениями, повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью. У пациентов может отмечаться снижение артериального давления, обмороки, нарушение памяти, развитие тремора, извращение вкуса, судороги.
  • Со стороны ЖКТ пациенты отмечают сухость во рту, тошноту, жидкий стул, боли в животе.
  • Иногда наблюдаются нарушения со стороны психики. Пациент может пребывать в подавленном, либо напротив, возбужденном и агрессивном состоянии. Возможны нарушения сна, спутанность сознания, галлюцинации, суицидальные настроения и развитие депрессии.
  • Со стороны сердечно — сосудистой системы возникают симптомы тахикардии, со стороны органов кроветворения возможны нежелательные изменения показателей крови.
  • Со стороны органов чувств пациенты жалуются на нечеткость зрения, отмечают головокружения, связанные с нарушением функций вестибулярного аппарата.
  • Дыхательная система может ответить на прием Зиртека симптомами фарингита и ринита.
  • Со стороны мочевыделительной системы отмечается расстройство мочеиспускания, задержка мочи или энурез.
  • Возможны нарушения обмена веществ, увеличение массы тела, отеки, усиление аппетита.
  • Иммунная система реагирует реакциями гиперчувствительности, возможны нарушения со стороны кожного покрова (сыпь, эритема, зуд). В тяжелых случаях возникает риск развития анафилактического шока.

Чтобы избежать появления нежелательных побочных эффектов, принимать препарат следует только по назначению врача, строго придерживаясь дозировки и кратности приема. При возникновении нежелательных реакций, лечение следует прекратить и обратиться к специалисту для корректировки последующего курса терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме Зиртека с антибиотиками, псевдоэфедрином, диазепамом нежелательного взаимодействия не выявлено. В период лечения препаратом необходимо отказаться от употребления алкоголя, так как значительно возрастает риск угнетения ЦНС.

При одновременном применении с кетоконазолом и макролидами многочисленные клинические исследования изменений на ЭКГ (электрокардиограмме) не выявили.

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают только в капельной форме. Младенцам до 6 месяцев любая лекарственная форма препарата противопоказана к применению. Зиртек оказывает минимальное седативное действие, тем не менее во время терапии препаратом следует с особой осторожностью подходить к управлению транспортными средствами и воздерживаться от выполнения работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат следует с осторожностью назначать при хронической почечной недостаточности и пациентам пожилого возраста. В подобных случаях требуется индивидуальная корректировка дозировки и схемы приема, курс терапии должен осуществляться под контролем врача.

В аптечной сети все лекарственные формы Зиртека отпускают без рецепта. Стоимость таблеток в среднем составляет от 250 до 280 рублей за упаковку, цена препарата в каплях — от 350 до 400 рублей.

Отзывы о применении

Отзыв № 1

Вот уже третий год подряд страдаю от поллиноза. Весной, в период цветения растений, начинаются мои мучения. Страдают от аллергического насморка, глаза опухают, чешутся и слезятся, постоянно заложен нос, появляется какой- то неприятный сухой кашель и бесконечное чихание. Пробовала разные препараты, но остановила свой выбор на Зиртеке.

До него принимала Супрастин, но после приема таблеток была вялой и заторможенной, голова совершенно не работала, постоянно хотелось спать. С Зиртеком таких проблем нет, к тому же принимать препарат нужно всего один раз в день. Обычно я выпиваю таблетку на ночь, утром чувствую себя совсем хорошо, но ближе к вечеру аллергические проявления обычно усиливаются. Приходится принимать препарат примерно на протяжении 2-х недель, пока не отцветут мои растения – аллергены. Но с Зиртеком этот период проходит намного легче.

У дочки пищевая аллергия, ей всего 4 годика и она не понимает, почему многие вкусные вещи ей запрещают кушать. Иной раз может утащить апельсин или потихоньку съесть шоколадку. В результате тут же появляется сыпь, щечки краснеют, кожа чешется и зудит, малышка капризничает, не спит и часто плачет. Врач выписал ей противоаллергический препарат Зиртек в каплях.

Боялась, что ребенок откажется их принимать, но малышка пьет их легко, так как у раствора сладковатый, довольно приятный вкус. Дозировку строго соблюдаем, даем препарат всего 2 раза в день, результат от лечения хороший. Если возникает аллергическая реакция, то после приема капель на протяжении 3- х дней, все неприятные симптомы обычно исчезают.

А еще Зиртек очень выручил в нестандартной ситуации. На даче малышку ужалила пчела, лицо на глазах покраснело, ребенок начал задыхаться, до приезда скорой дали выпить капли Зиртека и вскоре ей стало лучше. Врачи сказали, что все правильно сделали, иначе мог развиться опасный для жизни анафилактический шок.

Страдаю от атопического дерматита, недавно пробовал лечиться Зиртеком, надеялся избавиться от высыпаний и кожного зуда. Принимал несколько дней, зуд практически исчез, и сыпи стало меньше, но чувствовал я себя ужасно, преследовала постоянная слабость, головные боли, я стал каким- то заторможенным, постоянно хотелось спать.

Перестал принимать таблетки и вскоре все прошло. Мне этот препарат не подошел, слишком много побочных эффектов вызывает. Нужно искать какое- то другое действенное средство.

Это интересно:  Глютен для детей до года

Особенности применения капель Зиртек для детей

Аллергия – это очень распространенная проблема в современном обществе, и большое количество детей страдают ею уже от самого рождения, некоторые же получают приобретенную болезнь из-за неправильного ухода. Неспецифическая реакция иммунитета может протекать в разных формах и иметь последствия разной сложности, вплоть до самых плачевных. Очень важно всегда иметь под рукой правильные препараты, назначенные специалистом, которые смогут остановить опасную реакцию и уберечь малыша от ее негативных последствий. Одним из наиболее популярных средств являются капли Зиртек, разрешенные к использованию и в детском возрасте. Предлагаем детально ознакомиться со всеми аспектами их применения.

Состав и действующее вещество препарата

Биологически активное вещество под названием гистамин при воздействии определенных внешних факторов переходит в активную форму и попадает в кровоток человека. По сути, именно это вещество и запускает аллергическую реакцию при контакте с элементом, к которому имеется непереносимость. Активная форма гистамина способна провоцировать спазмы мускулатуры, выделение адреналина, усиливать выработку секретов, воздействовать на сосудистую систему и приводить к обширным отекам, падению давления и головной боли. Действие препаратов против аллергии направлено на то, что бы нейтрализовать вещество и последствия его активности. Для достижения такой цели используются различные механизмы и вещества.

Активным ингредиентом антигистаминных капель Зиртек является вещество цетиризин, относящиеся к группе антогонистов гистамина. Данный компонент воздействует на раннюю стадию развития аллергического ответа организма, ограничивая возбуждение активного гистамина и стабилизируя мембраны клеток. Активное вещество оказывает следующий эффект на человека:

  • противозудное действие;
  • предупреждает развитие отеков тканей;
  • снимает спазмы мускулатуры;
  • нейтрализует кожные реакции на высвободившееся вещество;
  • помогает даже при реакции на холод.

В целом, детские капли помогают как предупредить развитие аллергической реакции, так и снизить ее активность, если она уже начала протекать. Особенностью средства является отсутствие седативного эффекта и привыкания даже во время длительного лечения курсом.

В составе капель на 1 миллилитр приходится 10 миллиграмм активного вещества. Помимо него в составе только вспомогательные компоненты, такие как вода, глицерол, ацетат натрия, уксусная кислота и пр.

От чего лекарство Зиртек: показания к применению

Капли для внутреннего употребления можно использовать и для взрослых пациентов, и для совсем маленьких. Препарат не позиционируется как исключительно детский, но его можно использовать уже по достижению возраста в полгода. Показаниями к применению капель можно считать наличие следующих проблем:

  • симптоматика ринита и конъюнктивита аллергической природы (повышенное слезоотделение, чихание, ощущение зуда);
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сенная лихорадка – сезонное появление постоянного ощущения зуда и щекотания в носовой полости из-за аллергии на пыльцу растений;
  • прочие формы кожных проявлений аллергии.

Как принимать Зиртек детям: инструкция и дозировка

Прием капель от аллергии осуществляется вовнутрь путем разведения необходимого количества в небольшом объеме чистой воды. Дозировка препарата зависит от возраста маленького пациента:

  • начиная с 6-ти месяцев и до года, малышу понадобится 5 капель один раз в сутки;
  • до двухлетнего возраста – аналогичное количество капель, но уже дважды в день;
  • для пациента до 6-ти лет назначают или по 5 капель два раза, или одноразовое употребление сразу 10-ти капель препарата;
  • в старшем возрасте базовой считается доза в 10 капель один раз в сутки, но при необходимости она может быть увеличена. Максимальное количество, разрешенное к использованию за день – 20 капель препарата.

Это общие рекомендации, описанные в инструкции. Но при наличии проблем со здоровьем они могут быть значительно откорректированы. Так как вещество выводится почками, то при наличии недостаточности данного органа, дозу изменяют. Если имеются нарушения функций печени, то корректировка дозы препарата не требуется.

Противопоказания к приему капель внутрь

Капли эффективно справляются с задачей устранения проявлений аллергии, но использовать их можно не всегда. Препарат имеет противопоказания для детей, в числе которых:

  1. индивидуальная непереносимость хотя бы одного компонента состава средства;
  2. сложные формы почечной недостаточности;
  3. возраст до 6-ти месяцев.

С осторожностью принимать описываемое средство нужно при возрасте до года, наличии нарушения работы почек в хронической форме, повышенной судорожной активности и при склонности организма к задержке мочи.

Отдельно стоит отметить ограничения, которые касаются одновременного приема прочих препаратов. Так, употребление одновременно с теофилином (используется для снятия спазмов, как противоастматическое средство) снижает эффективность капель примерно на 15%.

Учитывая все особенности действия препарата и возможные побочные явления, лучше доверить назначение капель врачу, и не устанавливать необходимость и дозы их приема самостоятельно.

Передозировка и побочные действия

Наиболее распространенными побочными эффектами после употребления капель считаются такие реакции организма:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • снижение работоспособности;
  • сухость во рту;
  • легкое чувство тошноты;
  • насморк.

К числу редких и маловероятных последствий относят анафилактический шок, судороги, агрессию, недержание мочи, астению, нечеткость зрения и пр.

При несоблюдении указанных дозировок (при однократном применении более 80-ти капель средства) появляется следующая симптоматика:

  • беспокойство;
  • сильная головная боль;
  • общее недомогание;
  • жидкий стул;
  • головокружение;
  • зуд;
  • задержка мочи;
  • тремор конечностей;
  • седативный эффект.

Если передозировка имела место, то необходимо срочное промывание желудка. Специфического антидота препарат не имеет, поэтому рекомендуется использование обычных абсорбирующих средств (например, активированного угля).

Описываемый препарат потенциально может угнетающе воздействовать на нервную систему человека, поэтому при его назначении детям до года нужно проявить особую осторожность. Так, если у малыша имеются следующие факторы риска синдрома внезапной смерти ребенка, то от приема данного антигистамина лучше отказаться:

  • случай внезапной смерти у сестры или братика малыша;
  • молодой возраст матери;
  • наличие у матери вредных привычек, таких как курение и наркомания;
  • человек, который ухаживает за малышом, выкуривает более пачки сигарет в день;
  • ребенка укладывают на живот, и он засыпает только лицом вниз;
  • недоношенные малыши с недостатком веса.

Зодак или Зиртек — что лучше для ребенка?

Антигистаминных препаратов с разным механизмом действия существует немало, но вряд ли любой из них подойдет конкретному ребенку. Подбор лекарства должен осуществляться тщательно и внимательно, и только так получится добиться хорошего результата. Если запросам соответствует сразу несколько похожих продуктов, то тут будет иметь значение каждая мелочь. Так, очень часто ведутся споры о том, что лучше – Зодак или Зиртекс, если речь идет об аллергии у ребенка.

Оба указанных препарата относятся к одной группе и имеют одинаковый механизм подавления активности гистамина – это легко объясняется тем, что активное вещество в них одно и то же. Формы выпуска также ничем не отличаются, как и способ их приема. Однако есть и некоторые отличия между данными препаратами. В первую очередь – это некоторая разница в списке вспомогательных компонентов (это важно учитывать при наличии аллергии, вероятно, данный факт сделает невозможным использование одного из средств). Производятся Зиртек и Зодак в разных странах, что допускает вероятность некоторой разницы в типе подготовки веществ, но на действии это никак не отражается, хотя и создает значительную разницу в стоимости (капли Зодак более дешевые).

Таким образом, два описываемых средства взаимозаменяемы, и невозможно сказать, какое из них лучше. При покупке стоит опираться только на наличие индивидуальной непереносимости на конкретные компоненты состава и критерий цены.

Как уже было сказано выше, полным аналогом препарата является средство Зодак. Но можно выделить еще несколько средств, которые имеют аналогичный механизм воздействия на организм и также относятся ко второму поколению антигистаминных препаратов:

Кристина: У моего ребенка появились признаки аллергии, и врач в больнице прописала нам Зиртек. В аптеке мне предложили чешский аналог, который, к моему приятному удивлению, оказался точно таким же, но в несколько раз дешевле.

Рита: У нас в семье аллергия это обычное дело, почти все от нее страдаем. Капли Зиртек используем все, и я, и моя мама, и мой сынок (ему всего два года). Помогает препарат в любом возрасте и никаких побочных действий у нас не возникало ни у кого.

Игорь: Однозначно качественное средство, у меня только положительные впечатления. Всем рекомендую.

Света: Многие таблетки и капли от аллергии просто нельзя давать детям, чем же малышам спасаться-то! Хорошо нам один врач прописала Зиртек – мы их легко нашли в первой же аптеке, и они нам очень быстро помогли справиться с аллергическими симптомами у ребенка.

В статье использовались материалы с сайтов:

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий