В каких случаях назначают Лоратадин детям от аллергии?

С аллергической реакцией у ребенка сталкиваются многие родители. Она может развиться в ответ на вдыхание пыльцы растений, прием какого-либо лекарства, употребление пищи, использование моющего средства или по другой причине. В борьбе с отеком, сыпью, кашлем, болями в горле и прочими симптомами аллергии наиболее часто используют антигистаминные средства. Одним из них выступает Лоратадин. Если его назначили ребенку, то родителям стоит знать, как он действует на детский организм и как правильно принимается.

Содержание

Форма выпуска

Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя. К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Hemofarm. При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

В аптеках Лоратадин представлен:

  • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
  • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
  • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

Все формы препарата содержат одинаковое активное вещество, которое тоже называется лоратадином. В 5 мл сиропа оно представлено дозировкой 5 мг, а одна таблетка включает 10 мг. Содержание лоратадина в одной шипучей таблетке – тоже 10 мг.

Состав сиропа помимо активного ингредиента включает лимонную кислоту, пропиленгликоль, воду, ароматизатор, этанол, бензоат натрия, глицерин и другие вещества. В таблетках Лоратадин дополнительно присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция, крахмал из кукурузы, моногидрат лактозы и прочие компоненты, обеспечивающие такому лекарству твердую форму.

Вспомогательными ингредиентами таблеток, из которых делают шипучий напиток, являются лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия, а также макрогол 6000, повидон, диоксид кремния (коллоидный) и полисорбат 80. Благодаря таким соединениям препарат держит форму, пока находится в тубе, но быстро растворяется в воде.

Принцип действия

Лоратадин блокирует рецепторы Н1, чувствительные к гистамину, что мешает высвобождаться из тучных клеток этому биологически активному соединению и другим веществам. Такое действие препятствует развитию аллергической реакции или облегчает симптомы аллергии, если они уже появились. Прием Лоратадина уменьшает выраженность зуда, а также оказывает противоэкссудативное влияние и снижает проницаемость мелких сосудов, благодаря чему аллергический отек уменьшается. Кроме того, у препарата есть способность расслаблять спазмированные гладкие мышцы.

Начало лечебного действия Лоратадина можно заметить в течение получаса после применения. Максимальный эффект развивается к 8-12 часам после приема и длится до 24 часов. Такое длительное влияние на организм связано с образованием в процессе метаболических изменений Лоратадина вещества под названием дезлоратадин, которое тоже имеет антигистаминную активность. При этом медикамент не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособен угнетать ЦНС и вызывать привыкание.

Лоратадин может быть назначен ребенку:

  • с аллергическим ринитом;
  • с поллинозом;
  • с отеком Квинке;
  • с крапивницей;
  • с аллергической реакцией на укус насекомого;
  • с воспалением кожи, которое проявляется зудом, а также при ветрянке;
  • с острым конъюнктивитом;
  • с атопическим дерматитом;
  • с ложноаллергическими реакциями.

Кроме того, препарат нередко выписывают при аденоидите, фарингите, назофарингите и подобных заболеваниях, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки.

С какого возраста разрешено принимать?

Лорадатин не назначается детям младше 2 лет. Ребенку, которому исполнилось 2 года, можно давать любой из вариантов медикамента. При этом для лечения маленьких детей до 6 лет удобнее жидкая форма (сироп), но, если у ребенка помладше (в 4 года или 5 лет) нет проблем с проглатыванием твердого лекарства, то ему можно давать и таблетированный препарат.

Противопоказания

Лоратадин не следует давать не только в возрасте меньше 2 лет, но и при непереносимости любого из компонентов выбранной формы препарата. Других противопоказаний для детей у лекарства нет, а взрослым средство не назначается во время лактации и при беременности.

Побочные действия

Прием Лоратадина может вызывать снижение аппетита, изменения стула, нервное возбуждение, сухость во рту, тошноту, сонливость, потливость, крапивницу, головные боли и прочие отрицательные симптомы. Если они появились, лекарство сразу же отменяют.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат дают детям один раз в день, определяя дозировку по возрасту маленького пациента, а также по его весу:

  • Если ребенку еще не исполнилось 6 лет или же он старше, но весит меньше 30 кг, то разовая доза препарата составляет 5 мг. Она содержится в 5 мл сиропа или половинке таблетированного Лоратадина. Шипучие таблетки детям меньше шести лет и с весом менее 30 кг не назначают;
  • Если вес маленького пациента выше 30 кг и его возраст составляет 6 лет и больше, то разовой дозировкой для него будет 10 мг лоратадина. Такую дозу пациент может получить из 2 мерных ложек сиропа (10 мл), одной таблетки или одной шипучей таблетки.

Чтобы приготовить напиток из шипучей таблетки, ее нужно бросить в 200 мл воды, а затем выпить препарат. Глотать, рассасывать или жевать Лоратадин в этой форме не рекомендуется.

«Лоратадин» — отзывы. «Лоратадин» (сироп и таблетки): инструкция по применению и аналоги препарата. От чего таблетки «Лоратадин»

Аллергия (в переводе с греческого — «другая реакция») – это преувеличенный или извращенный «ответ» иммунной системы на некоторые вещества, попадающие в наш организм. Ими могут быть самые разные по структуре соединения: от простейших (таких как йод и бром) до сложных белковых и небелковых. Не вызывает аллергическую реакцию только дистиллированная вода.

То, что аллергические заболевания в наше время сильно распространены, и вынуждает пораженных ими разыскивать информацию о способах лечения подобного состояния и о том, какие средства могут помочь в возникшей проблеме.

Сегодня мы рассмотрим антигистаминные средства (в частности, таблетки «Лоратадин»): от чего они помогают, имеют ли побочные действия и как их лучше принимать.

Что такое лоратадин

Лекарства, содержащие вещество лоратадин – это противоаллергические препараты длительного действия второго поколения. Они относятся к противозудным и антиэкссудативным (то есть предотвращающим выход жидкости в ткани) средствам. Данные препараты, судя по многочисленным отзывам, могут «похвалиться» тем, что уже через полчаса после приема они снимают изнурительные симптомы аллергии, а действие их длится на протяжении суток.

Отличительной особенностью лоратадина является то, что он не вызывает привыкания, независимо от формы выпуска препарата, содержащего упомянутое средство.

В каких случаях принимают таблетки «Лоратадин»?

Препараты, содержащие лоратадин, для детей и взрослых назначаются в одинаковых случаях:

  • при крапивнице,
  • аллергическом рините,
  • поллинозе,
  • конъюнктивите,
  • дерматите,
  • отеке Квинке,
  • неинфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы
  • медикаментозной аллергии.

Указанные средства снимают также аллергическую реакцию на укусы различных насекомых.

Каким образом действует препарат, содержащий лоратадин?

Особенность воздействия препаратов с лоратадином состоит в способности данного вещества блокировать гистаминовые рецепторы. Указанные лекарственные средства, благодаря этому, снижают проницаемость капилляров, предупреждают развитие отеков и снимают спазмы гладкой мускулатуры.

Как подтверждают имеющиеся от потребителей и специалистов отзывы, лоратадин не дает успокоительного или снотворного эффекта, и не оказывает канцерогенного воздействия на организм. Пороки развития у эмбриона или изменения генетического аппарата в результате приема данного вещества не наблюдались.

Препарат быстро всасывается в кровь из ЖКТ (максимальное количество его в плазме обнаруживается уже через час) и практически полностью метаболизируется, выводясь с мочой и калом в течение десяти дней.

Это интересно:  Cимптомы астмы у взрослых и детей (бронхиальная, сердечная и другие)

В РФ препараты, содержащие лоратадин, выпускаются в виде таблеток, суспензий, сиропов и мази. Наиболее востребованными среди них являются таблетки «Лоратадин».

Как принимать таблетки?

Назначается препарат «Лоратадин» для детей старше 12 лет и взрослых, как правило, по одной таблетке (10 мг) раз в день перед едой. Детям же от двух до двенадцати лет количество определяют в зависимости от веса ребенка. Так, при массе до 30 кг малышу стоит принимать по половине таблетки, а если вес больше 30 кг, то нормой будет одна таблетка раз в день.

Будьте осторожны: максимальная доза, принятого за день препарата, не должна быть выше 40 мг!

Для больных с почечной или печеночной недостаточностью дозу корректируют: либо принимают ежедневно по 5 мг, либо через день (в таких случаях она составляет 10 мг).

Как утверждают практикующие врачи, оставившие об этом препарате отзывы, «Лоратадин», как правило, принимают в течение двух недель. В некоторых случаях курс могут продлить до 28 дней. Предусмотрены и одноразовые приемы описываемого лекарственного средства.

Что делать, если был пропущен прием таблетки?

Если вы забыли принять в определенное время лекарственное средство, содержащее лоратадин, выпейте его, когда вспомните. Если же до очередного приема осталось немного времени (3-4 часа), то дождитесь его и пейте как обычно.

Не нужно принимать дополнительную дозу препарата, чтобы наверстать упущенное!

Побочные действия

Отзывы пациентов предупреждают и о возможных побочных действиях, которые могут появиться у некоторых больных, принимающих таблетки «Лоратадин», от чего у них наблюдается рвота и сухость во рту. Но, при этом необходимо отметить, что данные реакции проявляются крайне редко.

К отмеченным негативным последствиям приема лекарства также следует отнести еще несколько (тоже довольно редких): изменение цвета мочи, головную боль, возбуждение (у детей), нарушения сна, покраснение век и зуд в глазах, повышение аппетита, нарушения функций ЖКТ, нарушения вкуса, гастрит, метеоризм, боль в горле или язвы во рту, носовое кровотечение, сухость в носу и судороги.

В каких случаях препарат противопоказан?

Если больной обладает повышенной чувствительностью к компонентам лечебного средства, то прием таблеток ему противопоказан. Не рекомендовано данное средство и во время кормления грудью, так как обнаружено, что описываемое активное вещество выделяется с молоком.

Детям до двухлетнего возраста препарат не назначают.

Отдельно следует упомянуть особенности приема средств, содержащих лоратадин, беременными. Дело в том, что применяют его в данный период только в случае, когда эффект от такой терапии превышает возможные риски, связанные с приемом лекарства.

При приеме препарата лицами, употребляющими алкоголь, возможно усиление воздействия токсинов на печень.

Как проявляется передозировка препаратом

Как подтверждают исследования специалистов и оставленные пациентами отзывы, «Лоратадин» — препарат, при применении которого необходимо четко следовать установленной врачом дозировке. Если она была превышена, у больного могут наблюдаться тахикардия, сонливость и головная боль. Появление таких симптомов – это повод срочно обратиться к врачу.

Лечится передозировка вызыванием рвоты (за исключением больных, потерявших сознание), промыванием желудка, приемом активированного угля и последующей симптоматической поддерживающей терапией.

Обратите внимание, что лоратадин не устраняется гемодиализом.

Имеет ли препарат «Лоратадин» аналоги?

В современной фармацевтике имеется список лекарств, содержащих лоратадин. К ним относятся препараты: «Алерприв», «Клаллергин», «Кларидол», «Кларитин», «Ломилан», «Лоратадин-Тева», «Лоратадин-Верте», «Лотарен», «ЛораГексал», «Эрлин» и др.

Все указанные препараты различаются в основном лишь формой выпуска, стоимостью и фирмой-производителем. Фармакологическое действие и побочные проявления у них практически одинаковы и связаны с основным действующим веществом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Как подтверждают исследовательские отзывы, лоратадин, применяемый с такими веществами как кетоконазол, циметидин и эритромицин заметно увеличивает свою концентрацию в плазме, не вызывая, правда, при этом клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.

Препарат «Лоратадин»: инструкция для детей

В семьях, где растут дети, родители предпочитают иметь под рукой препараты, избавляющие от столь частых в наше время аллергических проявлений. И, судя по отзывам работников аптек, наиболее востребованным из них, является «Лоратадин» — сироп. Для детей именно такая форма выпуска лекарственного средства является предпочтительной, так как она не вызывает затруднений при проглатывании.

В состав этого сиропа помимо лоратадина входят лимонная кислота, искусственные ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль, бензонат натрия, сахар и вода.

Родители отмечают эффективность данного лекарственного средства и быстроту его воздействия. Как правило, малышам назначают одну мерную ложечку сиропа (она есть в каждой упаковке) раз в день, а детям после 6 лет – две мерные ложечки. Крохам до двух лет данное средство противопоказано.

Стоит отметить и то, что сироп «Кларитин (лоратадин)» нужно прекратить применять где-то за два дня до диагностических кожных проб на аллергены, чтобы избежать неточных результатов.

Как действует мазь, содержащая лоратадин

Кроме чихания, слезоточивости, ринита и отеков, аллергия часто проявляется и в виде кожных высыпаний, сопровождающихся зудом и раздражением. Для борьбы с такими проявлениями болезненного состояния используют мазь или крем.

К таким лекарственным формам, содержащим антигистаминный препарат, предъявляются обязательные требования:

  • они должны снижать воспалительные процессы на коже;
  • устранять ее сухость, покраснение и зуд;
  • защищать кожу от инфицирования при контакте с раздражителем.

Всеми этими свойствами обладает и мазь «Лоратадин». Лечение при помощи данного средства, как правило, включает в себя дополнительное применение антигистаминных препаратов в виде таблеток или сиропов, обязательную диету и саму мазь, для устранения болезненных проявлений на коже.

Как правильно использовать лоратадинсодержащие препараты

В каком бы виде вы ни использовали лоратадин – как суспензию, сироп, мазь или таблетки – обязательно следуйте инструкции. Не применяйте препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендовано врачом.

Не используйте данный препарат для лечения крапивницы, сопровождающейся большими волдырями, сыпью, необычного цвета, и в случаях, когда сыпь не сопровождается зудом. Все перечисленные случаи требуют дополнительной консультации с врачом.

Если в течение трех дней после начала приема состояние аллергии совсем не улучшается, прекратите принимать препарат, содержащий лоратадин. Скорее всего, он вам не подходит, или же причина симптомов установлена неверно.

Если вы принимаете сироп или таблетки «Лоратадин», от чего у вас появились новые аллергические проявления, немедленно обращайтесь за врачебной помощью!

И запомните еще одно правило, на этот раз касающееся любого лекарственного средства: если ваш врач прописал вам препарат, то не стоит делиться им с друзьями!

Что сделать перед приемом препарата с лоратадином

Кроме сказанного выше, пациентам нужно обязательно запомнить, что если они начинают принимать средства, содержащие лоратадин, то им необходимо поставить своего врача в известность обо всех препаратах, которые они принимают в данный момент (это необходимо, так как описываемое вещество взаимодействует не со всеми препаратами).

Важно предупредить врача об имеющихся болезнях печени или почек, а также о планируемой беременности. Пожилым людям прием данного препарата нужно проводить только под контролем специалиста.

Еще раз о достоинствах препаратов, содержащих лоратадин

Напоследок хотелось бы еще раз задержаться на явных преимуществах описываемого препарата перед другими антигистаминными средствами:

  • таблетки «Лоратадин» (аналоги данного средства оценены по-разному) имеют невысокую цену, что позволяет приобретать лекарство даже людям с невысокими доходами;
  • прием препарата один раз в день позволяет больному не беспокоиться о возможных сбоях в режиме лечения и не высчитывать количество выпитых таблеток;
  • одна же из наиболее ценных особенностей описываемого средства – это отсутствие в период применения у подавляющего большинства пациентов сонливости, вялости и других побочных эффектов, связанных с лекарством.

Но все, сказанное выше, отнюдь не значит, что больные с проявлениями аллергии должны самостоятельно, не посоветовавшись со специалистом, назначать себе, например, таблетки «Лоратадин-Штада» или сироп «Кларитин». Как и любое другое лекарственное средство, они могут нанести серьезный вред вашему здоровью (в этом пункте не существует исключений). Поэтому обязательно обращайтесь к врачу для того, чтобы уточнить целесообразность приема данного средства, его дозировку и не ухудшить самолечением свое состояние! Будьте здоровы!

Противоаллергический препарат с коротким перечнем ограничений и побочных эффектов Лоратадин: показания к применению для устранения признаков негативных реакций

Лоратадин – эффективный антигистаминный препарат с коротким перечнем ограничений и побочных эффектов. Противоаллергическое средство поступает в аптеки в форме сиропа и таблеток.

Лекарственное средство Лоратадин от аллергии помогает быстро, действует на протяжении суток, устраняет признаки негативных реакций без угнетающего действия на нервную систему. При назначении препарата врач учитывает возраст и массу тела пациента, изучает ограничения для применения лекарства, объясняет правила приёма таблеток либо сиропа.

Состав лекарственного препарата

Лоратадин – активный компонент противоаллергического средства. Действующее вещество не оказывает холинолитического и седативного воздействия, проявляет достаточно продолжительный эффект.

Активный компонент можно выявить в крови уже через треть часа. Противоаллергический эффект проявляется спустя 1–3 часа, максимальное влияние действующего вещества заметно спустя 8–12 часов. Общая продолжительность антигистаминного действия таблеток либо сиропа – до 24 часов.

Форма выпуска

Лекарственное средство разрешено применять детям и взрослым. Для каждого возраста нужна определённая форма выпуска.

Это интересно:  Аллергия у ребенка 2 года

Лоратадин сироп:

  • препарат подходит детям с 2 до 12 лет;
  • содержание активного компонента – 1 мг в 1 мл жидкости;
  • обязательно условие для назначения противоаллергического сиропа – учёт возраста пациента;
  • сироп с приятным абрикосовым вкусом разлит во флаконы, объём – 50 и 100 мл;
  • дозировка зависит от массы тела.

Как проявляется аллергия на глютен у ребенка и как лечить патологию? У нас есть ответ!

О приготовлении и применении отвара лавровых листьев от аллергии прочтите в этой статье.

Лоратадин таблетки:

  • препарат содержит в каждой единице 10 мг лоратадина;
  • таблетки находятся по 10 штук в контурной упаковке, по одной либо по две в картонной пачке;
  • средство подходит пациентам от двух лет и старше. Дошкольникам врачи чаще назначают сироп с лёгким вкусом абрикоса;
  • дозировка зависит от веса и возраста пациента: до 30 кг, возраст – от 2 до12 лет – достаточно половины таблетки, свыше 30 кг, старше 12 лет – целая таблетка.

Воздействие на организм

Препарат оказывает активное действие:

  • противоаллергическое;
  • антигистаминное;
  • противозудное;
  • противоотёчное.

Лоратадин блокирует выброс гистамина, подавляет чувствительность Н1-гистаминовых рецепторов. После приёма любой формы препарата снижается проницаемость стенок капилляров, исчезает мышечный спазм, заметно уменьшается отёчность тканей. Воздействие на ЦНС, сердечно-сосудистую систему практически отсутствует, сонливость проявляется редко.

Привыкание к противоаллергическому препарату не развивается. Оптимальный период применения таблеток либо сиропа – от 10 до 15 дней. У некоторых пациентов во время более длительного приёма иногда возникает дозозависимый успокаивающий эффект.

Показания к использованию

От чего помогает Лоратадин? Лекарственное средство разрешено при выявлении многих заболеваний аллергической природы. Препарат быстро снимает негативные симптомы, активно действует на протяжении суток.

Показания к применению:

Противопоказания

Ограничения для назначения противоаллергического средства:

  • беременность;
  • повышенная чувствительность к лоратадину либо дополнительным компонентам сиропа/таблеток;
  • период лактации;
  • возраст пациента до двух лет.

Инструкция по применению и дозировка

Противоаллергический препарат имеет немного побочных эффектов, продаётся в аптеке без рецепта. Использование лекарственного средства на основе лоратадина с нарушением правил снижает терапевтический эффект, иногда вызывает негативные реакции.

В аннотации указаны нюансы: дозировка, частота применения, зависимость между массой тела и суточной нормой приёма, возможные побочные эффекты, другие полезные сведения. Перед началом терапии взрослые пациенты и родители, приобретающие лекарство для лечения аллергии у юных пациентов, должны обязательно изучить инструкцию.

Лоратадин при аллергии у детей

Рекомендации:

  • при массе тела пациента до 30 кг желательно давать ребёнку сироп. Эта форма выпуска намного удобнее таблеток: маленькие пациенты спокойно принимают жидкость с ароматом абрикоса;
  • вес пациента до 30 кг. Разрешена чайная ложка Лоратадина детям либо ½ таблетки;
  • вес ребёнка выше 30 кг. Рекомендованная дозировка – 2 ч. л. противоаллергического сиропа или 1 таблетка;
  • частота приёма любой формы препарата – один раз в день.

Применение для взрослых

Основные правила приёма препарата:

  • суточная дозировка – 10 мг противоаллергического средства;
  • приём целой таблетки – 1 раз в сутки;
  • при беременности, в период лактации применять антигистаминный препарат нельзя;
  • длительность терапии устанавливает врач: стандартная схема – ежедневно на протяжении 10–15 дней. В некоторых случаях доктор может скорректировать сроки применения таблеток.

Возможные побочные эффекты

Компоненты препарата Лоратадин нечасто вызывают отрицательные реакции после употребления всех форм противоаллергического лекарства. Иногда в отрицательной симптоматике на фоне приёма таблеток или сиропа от аллергии виноваты пациенты, нарушающие правила применения состава.

Возможные реакции на препарат Лоратадин:

  • повышенная утомляемость;
  • тахикардия;
  • высыпания на коже;
  • излишняя возбудимость (в детском возрасте);
  • головная боль;
  • сухость в полости рта;
  • нарушение функций печени (очень редко);
  • гастрит;
  • тошнота;
  • анафилактические реакции (в единичных случаях);
  • рвота (редко).

Стоимость противоаллергического средства варьируется в зависимости от компании, поставляющей лекарство в аптеки. Разница между отечественным и импортным препаратом значительна.

Средняя цена Лоратадина:

  • Лоратадин Вертекс – 35 рублей (упаковка №10).
  • Лоратадин Озон – 55 рублей (за 10 таблеток).
  • Лоратадин Тева – 140 рублей (7 таблеток), 190 рублей (10 таблеток), 290 рублей (упаковка №30).
  • Лоратадин сироп – 160 рублей (100 мл).

В аптеках есть немало эффективных противоаллергических средств, способных заменить Лоратадин. Лечащий врач назначит другое лекарство, если препарат на основе лоратадина не подошёл. Оптимальный вариант – противоаллергическое средство нового поколения пролонгированного действия.

Узнайте методы лечения атопического дерматита у взрослых народными средствами.

Характеристику и список мазей от экземы на руках посмотрите на этой странице.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/detskaya/grudnichki/na-smes.html и прочтите о том, как выбрать смесь при аллергии на белок коровьего молока.

Эффективные аналоги Лоратадина:

Лоратадин часто назначают врачи в составе комплексного лечения многих аллергических заболеваний. Большинство отзывов о лекарственном средстве подтверждают положительный эффект от применения. Побочные реакции во время приёма возникают редко, приятный вкус сиропа от аллергии облегчает применение препарата для терапии крапивницы, поллиноза, отёка Квинке, зудящих дерматозов, других аллергических болезней у детей.

Видео — обзор средств от аллергии и отзыв о препарате Лоратадин:

«Лоратадин»: инструкция по применению таблеток и сиропа для детей разного возраста с расчетом дозировки

Аллергическая реакция способна доставить множество проблем малышу, особенно если речь идет о постоянном зуде и высыпаниях — крохе не объяснить, что расчесывая кожу, он делает себе только хуже. Есть множество причин возникновения аллергии: неправильное питание мамы во время беременности и в период лактации, некачественные искусственные молочные смеси, наследственность. В последнем случае наличие аллергии у одного из родителей значительно повышает риски возникновения аналогичной проблемы у ребенка. Вызвать аллергию также способны шерсть животных, одежда, пыльца растений, моющие средства и другие факторы. Лоратадин — эффективное средство в борьбе с аллергическими проявлениями.

Состав и свойства препарата

Препарат является блокатором гистаминовых рецепторов длительного действия. В таблетках и сиропе содержится активное вещество (лоратадин) и дополнительные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • крахмалгликолят натрия;
  • фруктовые ароматизаторы (в сиропе).

Отек Квинке — одно из наиболее опасных проявлений аллергии. Лоратадин успешно блокирует его развитие. Таблетки устраняют первичные симптомы аллергических реакций: спазмы, зуд, жжение, накапливание жидкости в слизистых. Препарат не только успешно купирует симптомы течения заболевания, но и предотвращает его развитие.

Средство не оказывает влияние на ЦНС, сердечно-сосудистую систему и не вызывает привыкания. Через 2-3 часа после приема таблетки наблюдается положительная динамика, максимальный эффект достигается через 6-8 часов. Действие препарата длится сутки, этим и обусловлена его дозировка. Лоратадин быстро всасывается в желудке, принимать таблетки рекомендуется после еды. Выводится вместе с мочой и желчью.

Формы выпуска

Лоратадин выпускается в таблетках и в виде сиропа:

  1. Таблетки по 10 мг упакованы в блистеры. В картонных коробках содержится 10, 20 или 30 таблеток. Объем упаковки зависит от длительности курса лечения.
  2. Сироп представляет собой бесцветную жидкость с легким фруктовым запахом.

Хранить препарат можно на протяжении 3-х лет в темном месте при температуре не выше 25 градусов. По истечении срока годности или при несоблюдении правил хранения принимать таблетки и сироп нельзя.

Показания к использованию для детей

Показаниями для применения препарата являются:

  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке;
  • конъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • высвобождение гистамина по причине псевдоаллергической реакции;
  • отит;
  • дерматит;
  • аллергия на медикаменты;
  • особая форма астмы, которая является проявлением аллергии.

Препарат применяется при аллергических реакциях различной этиологии

Инструкция по применению для детей

С какого возраста можно давать средство? Согласно инструкции, малышам до 1 года давать препарат запрещено — Лоратадин противопоказан до 2 лет:

  • препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в день для детей и взрослых весом от 30 кг;
  • для детей весом менее 30 кг назначается прием в 0,5 таблетки 1 раз в день или по 5 мг сиропа.

Хотя линия разлома на таблетках предусматривает возможность приема по 5 мг, курс лечения будет полностью зависеть от решения лечащего врача. Максимальная длительность курса лечения — 28 дней. Обычно применение препарата назначается на 10 дней или 2 недели.

Дозировка снижается для больных, страдающих печеночной недостаточностью и проблемами с почками, во избежание накапливания активного вещества — в печени происходит метаболизм медикамента, а почками он выводится. Таким пациентам назначают прием 1 таблетки через день.

Противопоказания к приему

Лекарственное средство запрещается принимать:

  • детям до 2 лет;
  • пациентам с гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Отдельно стоит отметить лактозу, содержащуюся в таблетках. Существует редкая патология — непереносимость лактозы, передающаяся по наследству. Больным, страдающим от такого типа аллергии, применение препарата запрещено. Следует быть осторожными женщинам во время беременности и в период лактации.

Перед взятием кожных аллергопроб прием препарата следует прекратить за двое суток. В противном случае он повлияет на результаты анализов, и данные будут ошибочными.

Передозировка и возможные побочные реакции

При передозировке препаратом у больных наблюдается учащенное сердцебиение, головные боли, обморочные состояния, сонливость, вялость, повышенная утомляемость. Обычно назначают промывание желудка и применение активированного угля. Среди побочных действий выделяют повышенную потливость, изменение цвета мочи, боли при мочеиспускании, головные боли, скачки давления, возбужденное состояние, сухость во рту, запоры, диарею, боли в груди, лихорадку, тревожность, повышенную утомляемость.

Особое внимание стоит уделить сонливости и вялости, которые наиболее распространены среди побочных симптомов после приема препарата. Следует быть осторожным пациентам с заболеваниями печени, ведь Лоратадин метаболизируется именно в ней.

Это интересно:  Аллергия на ромашку и ромашковый чай: у ребенка и у взрослого

Не стоит принимать Лоратадин одновременно с Эритромицином, Циметидином, Кетоконазолом и другими противоаллергическими препаратами и блокаторами гистамина на основе лоратадина. В противном случае его концентрация в организме повышается, что вызывает симптомы передозировки.

Стоимость и аналоги

  • Лоратадин-Тева считается лучшим аналогом Лоратадина. Он дороже и за счет иного состава дополнительных компонентов реже вызывает побочные реакции в виде сонливости и вялости. Детям до 3 лет давать лекарство не рекомендуется.
  • Другим наиболее популярным аналогом препарата считается Кларитин. В его состав входит аналогичное активное вещество. Препараты различаются дополнительными компонентами. Прием сиропа противопоказан детям до 2 лет, таблеток — до 3 лет.
  • Среди других аналогов: Кларотадин, Алерик и Лоризан.

В основе Супрастина лежит гидрохлорид хлоропиромина. Хотя препарат и назначается при аналогичных диагнозах, он менее эффективен за счет ярко выраженных побочных реакций. Именно Супрастин назначают в случаях, когда у ребенка выявлена индивидуальная непереносимость лоратадина как активного вещества (рекомендуем прочитать: инструкция «Супрастина» в таблетках для детей).

Как принимать Лоратадин для детей — инструкция

По результатам многочисленных исследований ученые выяснили, что Лоратадин — это антигистаминным средство, эффективно влияющее на проявление аллергических реакций, вызванных лекарствами или пищей. Этот медикамент относится ко второй группе антигистаминных препаратов. Лекарство Лоратадин (инструкция по применению для детей в различных формах описана ниже) не проникает через кровеносную систему, и не влияет на нервную.

Каков состав препарат и действие

Лоратадин от аллергии выпускают в двух формах: таблетках, сиропе. Активный компонент лекарства входит в состав некоторых мазей, используемых для наружного применения от высыпаний. Действующее вещество препарата — loratadine. Одна таблетка медикамента содержит 0,01 г. Сироп содержит 5 мг loratadina в 5 мл раствора. В состав препарата входят вспомогательные вещества, они способствуют лучшему усвоению loratadina. Дополнительные компоненты медикаментозного средства в форме сиропа:

  • пропиленгликоль;
  • лимонная кислота;
  • сахароза и ароматизатор;
  • вода.

В таблетках содержится крахмал, лактоза моногидрат, стеариновая кислота. Антибиотик или нет? Данный препарат не является антибактериальным, лекарство нельзя принимать одновременно со второй группой медикаментов. Применяя медикаменты одновременно, действие одного из них будет ослаблено. Гормональный или нет? Данное средство является Диазолином нового поколения, на гормональный фон он не влияет.

Через сколько начинает действовать препарат? Действие препарата начинается через 2–3 часа после применения внутрь. При использовании мази, эффект наступает через 10–15 минут.

Сколько стоит лекарство? Цена в аптечных сетях колеблется от 40 до 42 рублей. Если у пациента возникла непереносимость компонентов препарата, его можно заменить на аналоги.

В каких случаях показано использовать медикамент

От чего помогает? Исходя из аннотации медикаментозного средства, данное имеет следующие показания к применению:

  • лекарство назначают при аллергических зудящих дерматозах;
  • сывороточная болезнь;
  • препарат эффективен при аллергическом рините, переходящим в гайморит;
  • положительное воздействие доказано при употреблении при простуде;
  • отек Квинке, ангионевротический отек;
  • в качестве вспомогательного средства его назначают при бронхиальной астме;
  • снимает аллергические реакции при укусе насекомых;
  • при кашле и при ветрянке.

Важно! Лоратадин детям могут назначать при комплексном лечении заболеваний дыхательных путей. Например, когда у ребенка есть такое показание, как грипп, ангина или воспаление бронхов.

Применение препарата в форме сиропа

Детям младше 12 лет чаще назначают лекарство в виде сиропа, он приятный на вкус и не вызывает рвотного рефлекса. Они хорошо его переносят, лекарство не является токсическим и практически не вызывает побочных эффектов. Лоратадин сироп — инструкция по применению для детей:

  1. Малышам от двух до 12 лет врач рекомендует давать по 5 мл лекарства 1 раз в сутки. С сиропом идет мерная ложечка и шприц, поэтому отмерить нужное количество лекарства не составит труда.
  2. Деткам чей возраст достиг 12 лет и превышает 30 кг назначают 10 мг лекарства один раз в день.

Корректировку установленной дозы нельзя проводить самостоятельно. Это может выполнить только врач. Также больным с почечной недостаточностью и пожилым людям корректировка не требуется, дозировка является такой же. Детям дозировка не меняется, но может придется давать лекарство через день, если имеется нарушение функций печени.

Сколько дней можно принимать? Употреблять лекарство ребенку необходимо от 5 до 7 дней подряд, с нарушением функций печени курс лечение продлится до 14 дней (принимать через сутки). До еды или после использовать сироп? На данный вопрос инструкция не дает ответа, но врачи утверждают что принимать лучше после употребления пищи.

Схема применения и дозирование в таблетках

Таблетки можно принимать взрослым людям и детям старше 12 лет (чей вес более 30 кг). При грудном вскармливании и беременности препарат использовать нельзя. Лоратадин таблетки — инструкция по применению для детей:

  • деткам 2–12 лет назначают употреблять по 5 мг (пол-таблетки);
  • взрослым людям врачи рекомендуют принимать по 10 мг.

Сколько раз в день принимать медикамент? При любых показаниях употребляют 1 раз в сутки. Как принимать препарат? Употребление еды не влияет на всасывание препарата. Также лекарство не вызывает привыкание.

Как использовать мазь

Лоратадин входит в состав мазей, кремов и назальных спреев, выпускаемых от аллергических реакций. Средства для наружного применения назначают при высыпаниях, покраснениях и экземах на коже. Мазь Лоратадин — инструкция по применению:

  • очистить кожные покровы от пота или предыдущих кремов;
  • намазать средство небольшим слоем.

Если у ребенка просто сыпь, то средство можно хорошо втереть. Если уже появились расчесанные язвочки или корочки, немного вотрите мазь и оставьте до полного впитывания лекарства.

Противопоказания и аналоги

В каких случаях нельзя принимать средство внутрь и использовать наружно? Чем можно заменить? Каковы побочные действия лекарства?

Сироп и таблетки можно принимать практически во всех случаях. Существуют лишь некоторые противопоказания к применению:

  • грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • детский возраст до 2 лет;
  • беременность на любом триместре.

При возникновении побочных эффектов следует прекратить принимать препарат и сообщить врачу об их наличии. Побочные действия, которые могут возникнуть:

  • головная боль;
  • нарушение концентрации внимания;
  • головокружение;
  • нарушение вкуса, стоматит;
  • сухость во рту;
  • заложенность носа;
  • вагинит;
  • изменение цвета мочи;
  • кровохарканье;
  • бронхоспазм.

Лекарство также может усилить развитие высыпаний, вызвать анафилактический шок. Кроме того, он вызывает гипертензию, тахикардию и редко, но возникает суправентрикулярную тахиаритмию.

Важно! Если лекарство вызвало один из вышеперечисленных побочных эффектов не стоит принимать никаких мер самостоятельно. Лучше сообщить лечащему педиатру, он назначит другой препарат и купирует симптомы аллергии.

Аналоги и заменители — какой препарат лучше

Диазолин или Лоратадин:что лучше? Диазолин обладает седативным действием. Второй препарат быстрее начинает действовать, также длительность эффекта больше. В отличие от Лоратадина Диазолин вызывает сонливость и непродолжительный эффект. К тому же рассматриваемое в статье средство является более новым. Взвешивая все за и против, стоит отметить, что второй препарат лучше.

Лоратадин или Супрастин: что лучше? Сравнивая оба препарата сразу можно сказать, какой из них лучше. Супрастин — это старый аналог, соответственно Лоратадин во много раз превосходит его действие. Также второе средство необходимо принимать в 3 раза больше.

Лоратадин или Цетрин: что лучше? В данном случае Лоратадин лучше Цетрина тем, что его можно применять детям от 2 лет, а второй препарат разрешено только в возрасте от 6 лет.

Цетиризин или Лоратадин: что лучше? Цетиризин — это импортный аналог Цетрина.Инструкция по применению одна и тоже. То есть можно сделать вывод, что второе лекарство превосходит Цетиризин во всех случаях.

Кларитин или Лоратадин: что лучше? Оба медикаментозных средства являются антигистаминными. Эти препараты схожи во всем. Они имеют одинаковое воздействие и противопоказания, только выпускают их под разными названиями.

Дезлоратадин и Лоратадин: в чем разница? Отличие в препаратах состоит в том, что первый является продуктом переработки второго. Дезлоратадин начинает действовать быстрее второго препарата, а значит он лучше.

Лоратадин или Зодак: что лучше? В лекарстве Зодак содержится другое действующее вещество. Он быстрее выводится из организма, имеет седативное явление и множество побочных эффектов. В данном случае лучше первый препарат.

Лоратадин или Зиртек: что лучше? Зиртек имеет седативный эффект, он выводится быстрее из организма, но рассматриваемое лекарство необходимо пить натощак. Невозможно назвать какой препарат лучше, это зависит от особенностей организма пострадавшего.

Тавегил или Лоратадин: что лучше? Эти медикаменты относятся к одной группе блокаторов гистаминовых рецепторов. Вместе их лучше не принимать, поскольку побочное действие усилится. Но, если выбирать среди этих двух лекарств, то Лоратадин лучше.

В статье использовались материалы с сайтов:

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий